В Химках начнут строить метро в 2016 году

Альфа Центавра.png«Легкое» метро появится в области уже в следующем году: первую ветку, которая пройдет через Химки, начнут строить в 2016 году. Об этом объявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Сделав выбор в пользу «легкого» метро, власти смогут существенно снизить себестоимость проекта: если стоимость строительства подземного метрополитена сегодня составляет порядка 4,5-5 млрд рублей за километр, то строительство легкого метро обойдется в 1 млрд рублей за 1 км. Таким образом власти надеются привлечь к реализации проекта частных инвесторов.

«Мы в начале большого пути, и мы хотим приступить к строительству первой линии уже в 2016 году. Наши планы могут смещаться, но у нас есть план, понимание, запрос людей на удобный общественный транспорт», - цитирует телеканал «360 Подмосковье» слова губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Правительство Подмосковья уже подготовило техническое задание на разработку легкорельсового транспорта в регионе. Как сообщает пресс-служба Минтранса области, в ближайшее время будет объявлен конкурс на его выполнение.

Запуск метро в Химках значительно улучшит транспортную ситуацию в городе. Жители ряда новостроек, в том числе и ЖК «Альфа Центавра», смогут добираться до Москвы быстрее: планируется, что станция легкого метро будет располагаться всего в 100 м от жилого комплекса.