Обзор от журналиста «КоммерсантЪ»

Город на реке Тушино-2018
Город на реке Тушино-2018
от 14 662 776 руб.
м. Тушинская

Проекту Город на реке «Тушино-2018» повезло с расположением. Полуостров, а поле бывшего Тушинского аэродрома — это именно полуостров, стороны которого образованы каналом имени Москвы, Москвой-рекой и рекой Сходня, сегодня больше известен красно-белым стадионом «Открытие Арена» — домашней ареной футбольного клуба «Спартак» (Москва). Нынешним летом здесь пройдут матчи чемпионата мира по футболу. Домашняя арена "Спартака" примет пять из них: четыре игры групповой стадии и один матч 1/8 финала.

Покой в центре мегаполиса

Помимо самого яркого в городе стадиона к мундиалю здесь уже построены тренировочная футбольная база с четырьмя открытыми полями и здание площадью 2,8 тыс. кв. м с различными помещениями для спортсменов. Также к мировому первенству в «Тушино-2018» реализована временная дорожная и инженерная сеть, построены огромные паркинги для участников и гостей. Это свидетельствует о том, что «Тушино-2018» — самый футбольный девелопер в столице, а может быть, и в стране.

Итак, главное преимущество «Тушино-2018» — его расположение. Проекту достался локализованный от транзитных транспортных потоков зеленый полуостров, который обеспечит его будущим жителям спокойную жизнь в относительной близости от центра города. Местоположение обеспечивает «Тушино-2018» неизменное лидерство в рейтингах жилых комплексов с лучшими экологическими показателями.

Благоприятная экология — это не надоевшая рекламная идея, а безусловный факт, ведь проект строится в чистом поле. Здесь никогда не было промышленной застройки, а значит, грунт — главный источник возможных неприятных сюрпризов — совершенно чистый. Не менее важно и то, что застройщик тщательно продумывает будущие места отдыха на трехкилометровой набережной: на берегах Москва-реки будет разбит парк, проложены велосипедные и беговые дорожки, устроены волейбольные площадки. А те, кто хочет просто отдохнуть от городской суеты, смогут на травке попрактиковать медитативную асану, умиротворяющий звук воды поможет отключиться от потока мыслей.

Со своей четвертой стороны проект-полуостров примыкает к Волоколамскому шоссе, что обеспечивает ему хорошие транспортные характеристики: можно быстро выехать в город. Кстати, до центра с этой стороны города можно добраться всего за 15-20 минут. На метро доехать до центра также не составит труда, а до основной точки деловой активности в столице — «Москва-Сити» — на метро примерно 18 минут. Метрополитен — еще одно преимущество проекта: у жителей есть, по сути, собственная, «домашняя» станция «Спартак». Это действительно так: пешком до станции метро из ближайших домов всего две минуты, а из самой дальней точки — десять минут неспешной ходьбы.

О, спорт, ты — жизнь!

Многообразие спортивной инфраструктуры, которая появится рядом, впечатляет. Здесь будут построены бассейн, ледовый дворец, теннисный центр на девять кортов, физкультурно-оздоровительный клуб. Сейчас проект спортивного кластера, а именно ледового дворца, теннисного центра, бассейна, находится на согласовании в соответствующих государственных органах.

На спортивную инфраструктуру приходится более 10% возводимого объема площадей. Качество будущих объектов можно оценить, придя на стадион или осмотрев футбольную базу. Застройщиком всего проекта является ООО «Стадион «Спартак», который и реализовал эти объекты.

Стадион является центром не только спортивной, но и культурной жизни. Летом здесь проводятся концерты всемирно известных групп и солистов. На этой арене уже выступали Rammstein, Red Hot Chili Peppers, NewS. А в нынешнем году свой единственный концерт в России в рамках мирового турне даст группа Guns N` Roses.

Поддерживать здоровый и эстетический образ жизни жителей будут благоустроенная набережная длиной 3 км и парк площадью 15 га. Не придется ездить и за знаниями: в рамках проекта запланировано строительство пяти детских садов и трех школ, в том числе со спортивным уклоном — «Тушино-2018» входит в топовые позиции всех рейтингов по инфраструктурному наполнению новых проектов.

Важно и то, что после окончания строительства всю спортивную инфраструктуру и образовательные учреждения проекта предполагается передать на баланс города. На территории проекта будет построен даже собственный храм — равноапостольного святого князя Владимира.

В Квартале N1, где сейчас идет выдача ключей жителям, уже раскуплены 70% коммерческих площадей. В зависимости от потребностей бизнеса и целевого назначения будущие собственники могли выбирать из вариантов площадью от 66 до 261 кв. м.

Изобилие инфраструктуры рядом с домом поможет, что называется, вернуть жителям время, сформировать здоровые привычки: бег по утрам, утренние занятия спортом на берегу реки, вечерние прогулки всей семьей, общение с соседями. Город хороших привычек — таким хотят видеть свой проект его создатели.

Жить дружной семьей

Этой задаче подчинены и планировочные решения строящегося жилья. Здесь ждут семьи с детьми и все делают для того, чтобы жизнь была комфортной и безопасной. Все жилые кварталы закрыты от въезда автомобилей. Под каждым корпусом предусмотрен двухуровневый подземный паркинг со сквозными лифтами на жилые этажи. В современном мегаполисе, где проблема парковки становится все острее, машино-место в подземном паркинге является уже не роскошью, а необходимой составляющей комфортной жизни.

Особое внимание в кварталах первой очереди уделено благоустройству и озеленению. Подрядчик по благоустройству — одна из ведущих в своей области компаний, «Европарк», принимавшая участие в создании тематических площадок в центральных столичных парках, например на ВДНХ и в Парке культуры и отдыха им. М. Горького. В «Тушино-2018» компания «Европарк» постаралась отойти от стандартных детских площадок, использовав разнообразные тематические элементы: стильные деревянные комплексы в виде кораблей, маяка и пирса. Для детей постарше предусмотрена универсальная спортивная коробка.

Река — неотъемлемая часть проекта «Город на реке Тушино-2018». Это нашло отражение и в обустройстве зеленых зон. За благоустройство проекта "Город на реке Тушино-2018» компания «Европарк» получила серебряный диплом в номинации «Лучший реализованный объект комплексного благоустройства жилой среды» в рамках VIII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству.

И о футболе

«Открытие Арена» (рекламный контракт на право дать название стадиону в данный момент заключен с ФК «Открытие») — домашний стадион футбольного клуба «Спартак Москва». Находится рядом с одноименной станцией метро, декорированной в фирменных цветах команды и открытой одновременно с запуском стадиона в 2014 году. По требованиям ФИФА и УЕФА во время официальных матчей международных турниров между клубами и сборными стадион не может носить спонсорское, то есть коммерческое, название, поэтому арена на время проведения таких состязаний возвращается к исконному — стадион «Спартак». Под таким именем стадион, единственный в Москве, летом 2017 года с успехом принял матчи Кубка конфедераций — фактически тестового футбольного чемпионата, проводящегося перед мундиалем. В матчах Кубка конфедераций сборная России по футболу приняла участие впервые.

Добрые соседи

Термин «комплексное освоение территории» несет много смыслов, главный из которых в этих проектах, создаваемых с нуля,— создание новой жизненной среды: градостроительной, архитектурной и социальной. Застройщик может позволить себе продуманный генеральный план территории, где заранее определены функции всех участков: грамотно спланированы зеленые зоны, зоны активности и тихого отдыха, транспортные и пешеходные потоки. Единый архитектурный облик застройки позволяет избежать визуального диссонанса с не лучшими образцами градостроительных решений прошлых лет, новые коммуникации обеспечивают чистую воду, текущую из крана, и отсутствие аварий, а значит, и работ по их устранению.

Отсутствие бытовых забот в сочетании с продуманностью территории и есть основа для формирования хороших привычек: человек быстро привыкает ко всему хорошему — к тому, например, что пешком можно дойти до хорошей новой школы, к тому, что в фитнес-клуб не нужно ехать, а можно дойти, добежать или доехать на велосипеде, а за свежим хлебом можно спуститься в магазин перед завтраком, к тому, что на машине можно путешествовать, а не ездить каждый день на работу.

К хорошему быстро привыкаешь и не хочешь с этим расставаться. Именно к этому и стремятся в своем проекте создатели «Тушино-2018».

Подробную информацию можно узнать в офисе продаж «БЕСТ-Новострой» или по телефону: +7 (495) 995-15-25.