Казань прирастет двумя городами-спутниками общей площадью более 8,5 млн кв. м

Власти Казани планируют возведение двух городов-спутников общей площадью более 8,5 млн кв. м. Новые микрорайоны уже получили свои названия – «Салават Купере» и «Смарт-Сити».

По данным аналитиков компании «БЕСТ-Новострой», проводящих регулярные исследования региональных рынков недвижимости, строительство города-спутника «Салават Купере» началось в мае 2014 года. Объект занимает земельный участок площадью около 400 га, расположенный в поселке Залесный Кировского района. В городе планируется возвести 1,5 млн кв. м жилья.

«Салават Купере» должен стать городом с собственным деловым и административным центром и рассчитан на проживание 50 тысяч человек. У города-спутника будет собственная транспортная и социальная инфраструктура, состоящая из 22 детских садов, семи школ и развитой дорожной сети. В рамках первой очереди будет построено 22 дома на 6426 квартир общей площадью 384 тыс. кв. м. Сдача в эксплуатацию первых 11 жилых домов должна начаться в IV квартале 2015 года.

Также вблизи Казани, на территории Лаишевского муниципального района, планируется построить город-спутник «Смарт-Сити» общей площадью 7 млн кв. м. В рамках проекта предполагается создание 16 620 единиц жилья и около 39 000 рабочих мест, что обеспечит увеличение населения района на 58 800 человек, а ежегодный туристический поток возрастет на 337 000 человек.

В настоящее время рынок жилой недвижимости в старых границах Казани также активно развивается. Генплан города предполагает до 2020 года строительство не менее 5 млн кв. м нового жилья. По данным компании «БЕСТ-Новострой», в Iквартале 2015 года в Казани велись продажи в 36 новостройках. Общая площадь реализуемых квартир составила 2,076 млн кв. м.

В первом квартале 2015 года средняя стоимость 1 кв. м жилья в новостройках Казани составила 58 734 руб., а средний бюджет покупки квартиры – 4,31 млн руб.

По данным татарстанского управления Росреестра, в 2014 году в Казани было зарегистрировано более 10 000 договоров долевого участия в строительстве, что на 31% больше, чем годом ранее. В целом за период 2012-2014 гг. данный показатель вырос в 1,4 раза, что свидетельствует о постоянно увеличивающемся спросе на строящееся жилье в городе.

«Эти данные свидетельствуют в пользу того, что Казань практически уже сегодня можно назвать «третьей столицей» России. Появление масштабных городов-спутников – закономерный процесс, говорящий о том, что спрос на жилье в регионе и в мегаполисе стабильно высокий. Одним из драйверов дальнейшего развития Казани может стать запуск скоростного поезда до Москвы. Планируется, что время в пути составит около 4 часов. И, конечно, повлияет на статус города и региона то, что Казань станет одним из городов, принимающих Чемпионат Мира по футболу в 2018 году», – комментирует Татьяна Шарова, руководитель Департамента проектного консалтинга компании «БЕСТ-Новострой».

Казань – город в Российской Федерации, являющийся столицей Республики Татарстан, крупный порт на левом берегу реки Волги при впадении в нее реки Казанки. Один из крупнейших экономических, политических, научных, образовательных, культурных и спортивных центров России. Казань относится к одному из крупнейших промышленных, финансовых, торговых и туристических центров России, лидирующий по инвестициям в основной капитал и строительству город в Поволжье.