Спрос на панель в Московском регионе вырастет до 30%

10 июня ХК ГВСУ «Центр» презентовала новую систему панельного домостроения – «ДОММОС». Домами модернизированной серии будет застроен новый микрорайон в Митино – свыше 800 тыс. кв. метров жилья. Аналитики компании «БЕСТ-Новострой» прогнозируют, что модернизированная панель может укрепить свои позиции на рынке.

По данным компании «БЕСТ-Новострой», на текущий момент доля панельных новостроек в Подмосковье составляет 37% от общего объема жилья на экспозиции. При этом средняя цена 1 кв. метра такой недвижимости, в среднем, на 7-10% дешевле, чем в монолитных корпусах аналогичной стадии готовности и места расположения.

С учетом того, что с 1 июля 2015 года в Московской области будут согласовывать строительство панельных домов только модернизированных серий, доля данного типа предложения на рынке будет расти. Столичные власти тоже предпринимают усилия, чтобы создать для развития индустриального домостроения более благоприятные условия: так, в Москве на 10% была снижена ставка аренды земельных участков для тех девелоперов, кто будет возводить на них современные панельные новостройки.

Со спросом на такое жилье, как ожидается, трудностей возникнуть не должно. Квартиры в панельных домах стабильно интересны покупателям: в основном, строятся такие проекты в Московской области в развитых локациях или на небольшом удалении от МКАД. Кроме того, они быстрее возводятся, а ремонт в панельных домах требует меньших вложений денежных средств и собственных трудозатрат.

С точки зрения внешнего облика, планировочных решений панельные дома модернизированных серий практически не будут отличаться от монолитных. Так, на заводах ГВСУ «Центр» сейчас выпускаются панели, разрабатываемые индивидуально под архитектурный проект, фасады отделываются клинкерным кирпичом, есть несколько цветовых решений фасадов существует возможность предусматривать свободную планировку квартир, а также больший ассортимент планировочных решений в рамках одного дома. Таким образом, новая технология позволяет решить и одну из главных проблем индустриального домостроения – однообразие планировочных решений.

«Спрос на такие проекты будет выше на 20-30% по сравнению с текущими показателями. Но общий потенциал роста спроса будет зависеть еще и от того, не захотят ли девелоперы в связи с увеличением качественных характеристик проекта выводить его на продажу по более высокой цене», – комментирует Сергей Лобжанидзе, руководитель Департамента аналитики и консалтинга компании «БЕСТ-Новострой».

Хотя рынок пока не позволяет застройщикам повышать цены в домах современных панельных серий, поскольку реальные доходы населения в условиях экономического кризиса продолжают сокращаться. В то же время не удается пока и снизить себестоимость 1 кв. метра такого жилья: в ряде предприятий на цену влияет рост затрат, который произошел в связи с модернизацией оборудования. По предварительным оценкам, в отдельных проектах себестоимость метра начнет снижаться через 2-2,5 года после перехода на современное панельное домостроение.