Названы лауреаты конкурса инновационных проектов в недвижимости-2015

В рамках форума ProEstate состоялась торжественная церемония награждения лауреатов первого конкурса инновационных проектов в недвижимости, организованного Российской гильдией управляющих и девелоперов.

В пяти номинациях конкурса состязались 17 проектов, пять из которых большинством голосов членов жюри названы лучшими.

В номинации «Инновации в девелоперском продукте» лауреатом стал коттеджный поселок Dacha 9-18 (АО «Региондевелопмент») за инновационную разработку генплана, когда каждому покупателю предлагаются дома с площадью участков от 6 до 12 соток в различных тематических кластерах. В результате грамотного зонирования, приобретая даже самый маленький участок, покупатель получает 50 соток благоустроенной территории вокруг своего дома «в подарок», что визуально увеличивает пространство собственного участка.

В номинации «КОТы: инфраструктура, благоустройство территории» пальма первенства была отдана ЖК «Солнечная система» (Urban Group) за беспрецедентное инженерное решение - разделение пешеходной и транспортной сети по вертикали (проезжая часть и зоны парковки находятся на нижнем уровне, а пешеходные зоны, дворы, детские площадки и бульвары - на один или два уровня выше). Благодаря этому инновационному решению, которое, по сути, стало продолжением концепции «Дворы без машин» в комплексе обеспечен повышенный уровень безопасности.

Проект FreeDOM (INDIGO development ™) стал лауреатом в номинации «Материалы и технологии» за инновационную платформу для использования каталога готовых вариантов перепланировки, соответствующих предпочтениям и изменениям в жизни владельцев.

Отличное решение в номинации «Технологии продаж» было представлено на суд жюри городским кварталом «Ривер Парк» («Речников Инвест»). Звание лауреата конкурса было присвоено проекту за создание застройщиком совместного предприятия с компанией «Метриум Групп», при котором покупатель приобретает квартиру у застройщика, но обслуживается в момент покупки агентством.

И, наконец, в номинации «Дебют» лауреатом был назван проект «Клиника Кантри Парк III» (BPS International) - медицинский центр, созданный и управляемый с помощью BIM-технологий. Применение BIM (работа всех участников проекта в одной информационной среде и создание точной виртуальной копии здания со всем содержимым: инженерными системами, мебелью, оборудованием) позволяет не просто проектировать медицинские центры нового поколения, учитывая современные тенденции в области диагностики и лечения, но и экономить на всех этапах жизненного цикла здания.

«Среди номинантов конкурса хочется отметить и арх-проект «Лица» от компании Capital Group с его уникальным набором технологических решений, и ЖК «Маяк» с уникальной системой кластерной самодостаточности. Кроме того, интересные инновационные решения реализованы в проектах пассажирского терминала международного аэропорта «Курумоч» в Самаре и бизнес-центра Eightedges в Санкт-Петербурге. Словом, несмотря на консерватизм строительной отрасли (который является одним из объективных препятствий на пути внедрения инноваций) новые технологии стали появляться в России все чаще. Их, конечно, еще не много, но тенденция обнадеживающая», - отметила Ирина Доброхотова, председатель Экспертного совета по инновациям в недвижимости РГУД.

Напомним, конкурс инновационных проектов в недвижимости проводился Гильдией управляющих и девелоперов. По итогам работы жюри на данный момент рассматривается предложение на следующий год ввести как минимум еще одну номинацию специально для коммерческой недвижимости.