Панель занимает более трети рынка столичных новостроек массового спроса

32% корпусов на рынке первичного жилья эконом- и комфорт-класса в Москве построены с применением панели, включая новую модификацию – монолит-панель. Об этом, а также об этапах развития панельного домостроения рассказала Татьяна Шарова, руководитель Департамента проектного консалтинга компании «БЕСТ-Новострой». Семинар состоялся 25 сентября в ЦДХ, в рамках выставки «Недвижимость от лидеров-2015».

2014 год стал новым этапом в истории развития индустриального домостроения: были разработаны новые критерии, согласно которым необходимо модернизировать серии жилых домов повторного применения. Несколько новых серий уже утверждены Архсоветом Москвы, а часть из них уже используются на столичных стройплощадках. Например, ТА-714-001, серия РИК и НАД (Некрасовка, квартал 11, корпус 14), а также «Доммос» от «ГВСУ-Центр».

Лидером панельного строительства в Москве остается компания ПИК: она реализует почти 30 тыс. кв. метров подобного жилья. С начала 2015 года компания вывела на рынок 8 корпусов в рамках 4 новых проектов, строящихся по модернизированной технологии (монолит-панель).

рейт пан.jpg

Разброс стоимости 1 кв. метра панельных новостроек достаточно заметный: от 226,9 тыс. руб. (в ЖК «Вершинино») до 102,2 тыс. руб. (микрорайон Некрасовка).

проекты панель.png

«На цены в зависимости от конструктива здания существенным образом влияет структура экспозиции на рынке, отличающаяся как по площади и типологии квартир, так и по уровню строительной готовности, а также характеристик местоположения проекта, в составе которого реализуются лоты», – уточняет Татьяна Шарова.

При этом доля панельных корпусов в Москве может со временем увеличиться за счет освоения площадок на территориях бывших промзон, расположенных в основном между ТТК и МКАД, где наиболее вероятно появление новых жилых проектов комфорт-класса.