Среднеэтажные новостройки Новой Москвы остаются дефицитом

Так, по итогам III квартала 2015 года, 42% от общего объема предложения новостроек в Новой Москве – корпуса высотой 9 этажей и более. Тем не менее, продолжает преобладать малоэтажная застройка: 47% экспонируемых корпусов. Среднеэтажные (5-8 этажей) новостройки занимают долю в 11%.

Также в Новой Москве крайне невелик выбор студий: их доля составляет всего 4% от общего количества квартир в новостройках на реализации. В дефиците и многокомнатные квартиры (4 комнаты и более) – всего 1%. «Данное обстоятельство связано с тем, что застройщики не считают целесообразным реализацию многокомнатных квартир со значительным бюджетом покупки, которые не пользуются высоким спросом у покупателей. В связи с этим мы прогнозируем вымывание данного типа квартир с рынка недвижимости Новой Москвы», – комментирует Татьяна Шарова, руководитель Департамента проектного консалтинга компании «БЕСТ-Новострой».

По 39% в объеме предложения нового жилья занимают 1- и 2-комнатные квартиры. «трешки» занимают долю в 17%:

НМ1.png

При этом наибольшая средняя цена 1 кв. метра зафиксирована в 4-комнатных квартирах бизнес-класса (143 тыс. руб.), а наиболее доступный «метр» предлагается в 4-комнатных квартирах класса «комфорт» (80 тыс. руб.).

См. диаграмму ниже:

НМ2.png

В разрезе этажности наиболее дорогой 1 кв. метр новостроек предлагается также в 4-комнатных квартирах, расположенных в корпусах средней этажности, а наиболее дешевые квартиры – 2-комнатные, расположенные в малоэтажных корпусах.

НМ3.png

«В среднем наиболее доступные по средней цене 1 кв. метра лоты находятся в малоэтажных корпусах в проектах комфорт-класса, поэтому покупателям, желающим оптимизировать бюджет покупки, стоит обратить внимание в первую очередь на такие проекты», – советует Татьяна Шарова.