ТОП-5 районов Москвы, наиболее популярных у участников долевого строительства

На основании статистики сделок за прошедший год, зафиксированной в выписках ЕГРН, эксперты аналитической IT-платформы bnMAP.pro выявили пятерку районов-лидеров, пользующихся наибольшей популярностью у участников долевого строительства в новостройках Москвы. Анализировался объем договоров долевого участия и уступки права, подписанных в 2017 году с участием физических лиц.

Первое место по суммарной площади купленных квартир с большим отрывом от других участников рейтинга занял район Солнцево – здесь по всем типам договоров, заключенных физическими лицами за последний год, было приобретено почти 130 тыс. кв. м, что составляет 7,5% от всего объема сделок по Москве.

Популярность района обусловлена, в первую очередь, наличием здесь большого объема экспозиции, представленного двумя масштабными комплексами, предусматривающими комплексное освоение территории. Оба проекта представляют собой современную индустриальную жилую застройку класса «комфорт», которая пользуется спросом в связи с продуманной концепцией, сбалансированной политикой ценообразования, планируемым открытием станции метро, надежностью застройщиков и расположением в районах со сложившейся жилой застройкой. Один из этих проектов – ЖК «Мещерский лес» – является лидером по заключенным сделкам всех 5 районах: за прошедший год в нем было реализовано почти 87 тыс. кв. м.

На второй строчке рейтинга самых популярных районов – Хорошево-Мневники: здесь за прошедший год подписано договоров на 80,6 тыс. кв. м, что в процентном соотношении составляет 4,7% от общего объема сделок по «старой» Москве.

Объем экспозиции района Хорошево-Мневники представлен большим количеством проектов на реализации (12 шт.), хотя далеко не все из них имеют высокий спрос со стороны участников долевого строительства. Самый популярный проект в районе, как утверждают эксперты IT-платформы bnMAP.pro, является ЖК «Сердце Столицы», где договор подписано более, чем на 31 тыс. кв. м.

Также в число наиболее востребованных проектов вошли ЖК «Поколение» (здесь договоров подписано на 33,6 тыс. кв. м), и ЖК «Римского-Корсакова, 11» с объемом подписанных договоров на 31,3 тыс. кв. м.

Третье место – у района Отрадное, где суммарная площадь подписанных договоров составила порядка 65 тыс. кв. м, доля этого района в общем объеме сделок – 3,7 %. Заметные показатели Отрадного, так же, как и района Чертаново Южное, были обусловлены высокими объемами участия в долевом строительстве преимущественно в масштабных проектах.

Четвертое место занял Даниловский район с общей площадью проданных квартир около 62 тыс. кв. м (или 3,6% от общего объема). Основной вклад - 37,2 тыс. кв. м – был внесен в данный показатель масштабным ЖК ЗИЛАРТ, проектная площадь которого составляет 950 тыс. кв. м

Замыкает пятерку лидеров Чертаново Южное, где площадь в подписанных договорах долевого участия составила 60,7 тыс. кв. м, что соответствует 3,5% в общем объеме сделок. Здесь самым популярным проектом объектом являлся ЖК «Аннино Парк», в котором за прошедший 2017 год подписано договоров на 32,3 тыс. кв. м.

Таблица 1. Лидеры по площади в подписанных ДДУ среди районов Москвы в старых границах.

таблица районы.JPG

Справка о системе bnMAP.pro.

bnMAP.pro — это информационная IT-платформа для анализа и мониторинга рынка новостроек Московского региона. Система позволяет глубоко анализировать рынок и мгновенно получать точную и актуальную информацию по каждому корпусу на рынке первичной жилой недвижимости.

bnMAP.pro включает:

·         Постоянно обновляемую базу данных новостроек Московского региона,

·         Продуманный интерфейс и карту с метками проектов,

·         Ретроспективу рынка по каждому корпусу с 2016 года,

·         Десятки фильтров, сводные таблицы, отчеты и индикаторы

·         Данные по ценам, скидкам, экспозиции, сделкам, ТЭПам и строительной готовности

Набор профилей и опций для индивидуальной настройки