В первом квартале на столичный рынок апартаментов вышло 8 новых проектов

Согласно исследованиям «БЕСТ-Новострой», первый квартал текущего года для столичного рынка апартаментов оказался довольно активным – в продажу вышло сразу 8 новых проектов, включая комплексы, где в реализации представлены и квартиры*. Для сравнения – год назад за тот же период рынок пополнился только тремя проектами.

Наибольшая активность девелоперов зафиксирована в бизнес-классе – здесь продажи апартаментов открылись сразу в четырех комплексах, хотя ЖК «Серебряный фонтан» вышел на рынок ранее, но предлагались в нем только квартиры.

Всего же по итогам I квартала на столичном рынке апартаментов реализуется 9287 лотов в составе 109 проектов. Общая площадь экспозиции превышает 600 тыс. кв. м. При этом самый большой объем сосредоточен в бизнес-классе – в данном сегменте на продажу выставлено 5248 лотов общей площадью 344,4 тыс. кв. м, что на 2% больше по сравнению с концом прошлого года.

Наименьший объем представлен в сегменте премиум – здесь на экспозиции находится 507 лотов площадью 44,8 тыс. кв. м, что на 24% меньше относительно конца 2017 года. Также сокращение объема предложения отмечено на рынке апартаментов комфорт-класса, где доля экспозиции уменьшилась за три месяца текущего года на 16%.

Важно отметить, что в 6 из 8 перечисленных новых проектов апартаменты предлагаются с готовой отделкой от застройщика.

НАЗВАНИЕ   ПРОЕКТА

КЛАСС

ДЕВЕЛОПЕР

НАЧАЛО РЕАЛИЗАЦИИ

Edison House

 Премиум

                            М-Плаза                           

I квартал 2018 г.

Maison Rouge

 Премиум

MR Group

I квартал 2018 г.

Level Павелецкая

Бизнес

Level Group

I квартал 2018 г.

Любовь и голуби

Бизнес

СМУ-6 Инвестиции

I квартал 2018 г.

Серебряный фонтан*

 Бизнес

Эталон-Инвест

I квартал 2018 г.

Story

 Бизнес

Stone Hedge

I квартал 2018 г.

YES Ботанический сад

 Комфорт

Пионер

I квартал 2018 г.

Влюблино*

 Комфорт

ПИК

I квартал 2018 г.

Закономерно, что на обновление структуры предложения сегмент апартаментов бизнес-класса отреагировал небольшой коррекцией средней цены квадратного метра – по итогам I квартала этот показатель составил порядка 235 тыс. руб.

Одновременно в тех сегментах, где объем экспозиции сократился, средняя цена метра продемонстрировала положительную динамику – в комфорт-классе квадрат подорожал на 4% (до 151 тыс.), а в сегменте премиум - на 10% (до 453,7 тыс.).

Что касается спроса, то согласно данным аналитической платформы bnMAP.pro, он сосредоточен в сегменте небольших лотов небольшого (студий, 1-комнатных и 1- спальных квартир). На втором месте – объекты с 2 комнатами/спальнями.

При этом востребованность самого формата апартаментов на рынке растет активными темпами.

«Данный факт обусловлен, прежде всего, доступными ценами (минимальная стоимость лота на рынке апартаментов стартует от 2,049 млн руб. (по такой цене предлагаются лоты площадью 26 кв. м без отделки в комплексе экономкласса Nord) и преимущественно удачным расположением комплексов в обжитых районах, с хорошей транспортной доступностью, сложившейся застройкой и развитой инфраструктурой», - поясняет Виктория Григорьева, генеральный директор и управляющий партнер «Бест-Новострой».

* – проекты «Серебряный фонтан» и «Влюблино» вышли на столичный рынок раньше, но продажи апартаментов в них открылись только в I квартале 2018 года.