В первом квартале на рынок Новой Москвы вышло вдвое больше новых квартир

По данным «БЕСТ-Новострой», в первом квартале 2018 года на присоединенных территориях не вышло ни одного нового проекта.

Но при этом за первые три месяца текущего года были открыты продажи в 22 новых корпусах в уже реализуемых масштабных проектах, причем объем экспозиции в составе вышедших корпусов побил все рекорды – к концу отчетного периода предложение в новых домах составило порядка 3 тысяч квартир, что на 89% выше аналогичных показателей в каждом из двух предыдущих кварталов.

Более половины поступивших на рынок квартир в составе новых корпусов относится к комфорт-классу, который является, по сути, основным сегментом первичного рынка жилья Новой Москвы, занимая долю в 86% от общей экспозиции.

В целом же объем предложения на первичном рынке Новой Москвы по итогам первого квартала 2018 года увеличился почти на 4% и достиг показателя в 8462 лота общей площадью порядка 450 тыс. кв. м. Это количество квартир реализуется в составе 214 корпусов в рамках 37 проектов.

Примечательно, что за прошедший квартал рынок новостроек Новой Москвы продемонстрировал увеличение почти всех показателей, включая среднюю цену квадратного метра, которая выросла во всех классах жилья, причем на фоне увеличения объема предложения. Так, в экономклассе в результате значительного снижения объема экспозиции (вследствие завершения реализации в ряде корпусов) метр подорожал более существенно – на 4% относительно конца прошлого года. В двух других сегментах динамика была незначительной – в комфорт-классе стоимость квадратного метра выросла на 1%, а в бизнес-классе – на 2%.

Что же касается спроса, то на данной территории он стабилен и достаточно высок. Более того, по данным аналитической IT-платформы  bnMAP.pro, за прошедший год Новая Москва показала невероятный (больше 50%!) рост количества сделок по сравнению с 2016 годом.  И эта тенденция сохраняется в текущем году.  

Данный факт эксперты «БЕСТ-Новострой» объясняют тем, что Новая Москва за счет активного развития транспортной инфраструктуры, понятного и рационального продукта и, самое главное, более доступной политики ценообразования, аккумулировала на себя значительный спрос в ценовом сегменте «стандарт» (эконом) и «комфорт».  Причем, основной спрос сосредоточен на небольших по метражу и самых доступных 1- и 2- комнатных квартирах, которые уходят с рынка в первую очередь.

Об этом свидетельствует и тот факт, что за прошедший год в Новой Москве на 6% снизилась средняя площадь приобретаемой квартиры. Причем в Новой Москве данный показатель почти на 20%  или на 12 кв. меньше, чем средняя площадь зарегистрированной сделки в «старой» Москве.