Получен ЗОС на садик в ЖК «Кварталы 21/19»

Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгостройнадзор) выдал компании «ВекторСтройФинанс», застройщику ЖК «Кварталы 21/19», Заключение о соответствии (ЗОС) детского сада на территории первой очереди. Документ означает соответствие построенного объекта требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации.

Детский садик рассчитан на 100 мест, его площадь составляет 1 744 кв.м. Простая архитектура здания, представляющая собой строгий призматический объем с элементами декора в виде жирафов на главном фасаде, хорошо вписывается в существующий ландшафт, атмосферу двора и облик домов. Над архитектурной концепцией садика работали победители крупных градостроительных конкурсов – специалисты бюро «Цимайло Ляшенко и партнеры». Важно отметить, что ЖК «Кварталы 21/19» стал одним из первых в своем сегменте проектов, авторами которых являются архитекторы мирового уровня.

Детский садик представляет собой двухэтажное здание с подземной частью. Связь между этажами осуществляется с помощью двух лестничных клеток или грузопассажирским лифтом. В детском саду предусмотрено четыре групповых, входная группа с вестибюлем, колясочная, помещение для охраны и персонала, медицинский блок, пищеблок с производственными цехами, кружковая для развивающих занятий, кабинет администрации и зал для музыкальных и физических занятий. В зале музыкальных занятий установлены пианино и мультимедийный проектор с экраном. В кружковой предусмотрена интерактивная доска.

В состав каждой групповой ячейки входит: зона для игр, занятий и приема пищи, спальня, раздевалка, туалетная комната и буфетная для хранения и мытья посуды. Между игровой зоной и спальней, в которой устанавливаются складные мобильные кровати, предусмотрена раздвижная (трансформируемая) перегородка. Она выдвигается, создавая уютное помещение для дневного сна. В период игр перегородка складывается, а кровати собираются, предоставляя детям больше свободного пространства.

В здании предусмотрены системы видеонаблюдения, аудио- и видеодомофонной связи, система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

В помещении детского садика и на прилегающей территории созданы условия для беспрепятственного и удобного передвижения лиц с ограниченными возможностями. На прилегающей территории выполнено озеленение, предусмотрены спортивные и игровые площадки с теневыми навесами, сеть пешеходных дорожек, установлены лавочки и урны. Детские площадки оснащены современным игровым оборудованием, на полу уложено травмобезопасное покрытие из резиновой крошки.

«Детский сад в «Кварталах 21/19» является первым объектом социальной инфраструктуры на территории промзоны завода «Молния». Наряду с жилой застройкой и другими запланированными социальными объектами (детские сады на 315 мест, школа на 825, собственный бульвар протяженностью 860 м), новый ДОУ дает импульс развитию ранее депрессивного участка Рязанского района, повышает комфорт проживания для семей с детьми», - комментирует Андрей Колочинский, управляющий партнер «ВекторСтройФинанс».

Напомним, помимо муниципальных детских садов и школы, в ЖК «Кварталы 21/19» уже работают два частных садика, один из которых билингвиальный (с изучением английского языка), детский центр развития Анастасии Окиной и центр известной сети курсов английского языка O’Key English.