Так говорят в регионах: серый ключ и окна под маяк

Когда выбираешь квартиру в своем регионе, вся терминология настолько ясна, что практически не приходится задумываться, перебирая множество объявлений. Но как только возникает необходимость вести поиски объекта «на чужой территории» – то и дело появляются вопросы. «БЕСТ-Новострой» предлагает ознакомиться с целой подборкой оригинальных обозначений.

Так, например, привычные для жителей Москвы и Подмосковья квартиры без отделки или с чистовой отделкой в других регионах России именуются несколько иначе. Так, в Клининградской области применяют термин «серый ключ» – это означает, что квартира продается в состоянии «чистовая отделка». В Башкирии такие квартиры – с уже выровненными стенами, полами и потолками – называют «под маяк».

А в Ростовской области новостройки без отделки идут под кодовым названием «стройвариант». Так же могут называть и вторичку, если она требует ремонта. В Новосибирске квартиры от застройщика в новых домах могут требовать «самоотделки»: имеется в виду, что квартира продается в бетоне, и выполнять ремонт будет покупатель. В Ставрополе такие квартиры обозначают коротко и ясно – «после строителей».

Также в ряде регионов любят особо подчеркнуть то, что квартира продается уже с правом собственности. Но вместо принятых в Москве фраз «Ключи на руках» или «Ключи сразу» напишут – «Розовое свидетельство» (очевидно, имея в виду право собственности, возникшее вследствие приватизации) или «Зелёнка» (современное свидетельство о праве собственности).

В объявлениях о продаже квартир на вторичном рынке можно также встретить некоторые слова, нехарактерные для столичного региона. Так, в Татарстане популярна серия домов с лоджиями «ласточкин хвост» – это выступающие балконы, но не обычной прямоугольной, а треугольной формы. В Челябинске пластиковые стеклопакеты принято называть «евро-окнами». В городах Крыма машино-места называют «парко-место», а жилье на первичном рынке – «новострой» (хотя и «новостройки» тоже в ходу). В некоторых регионах большую жилую комнату/гостиную именуют не иначе как «зал». А дом, который находится на пересечении двух улиц (имеет два адреса) могут называть «бумерангом».

Если вы собираетесь провести междугороднюю альтернативную сделку или купить новую квартиру в другом регионе – стоит заранее разобраться во всех нюансах местной терминологии. Это способствует взаимопониманию между сторонами и может исключить возникновение недоразумений.

*Региональные риэлторские термины – таблица:

Регион

Термин

Что означает

Пример объявления

Калининград

Серый ключ

Квартира с чистовой отделкой

Не угловая, а/о, счётчики на всё, сус, лоджия застеклена, серый ключ. Договор долевого участия регистрируется в УФРС.

Башкирия

Стены под маяк

Стены оштукатурены

Сделана полу-чистовая отделка: стены под маяк, полы заливные, натяжные потолки, установлена сантехника (унитаз, раковина ).

Ростовская область

Стройвариант

Без отделки или требует ремонта

Этажность 5/6 кирпичного дома, площадью 22/12/4 , дом 1995 года, покупалась как стройвариант, недавно сделан ремонт-ламинат, обои, кафель.

Новосибирск

Под самоотделку (под с/о)

От застройщика под чистовую

Самая большая студия в новом доме под самоотделку со свидетельством.

Ставрополь

После строителей

Квартира без отделки

ст. Ессентукская, 1-комн кв-ра, 1/3 этаж кирпичного дома 40 кв. м. Состояние после строителей.

Ставрополь

Розовое свидетельство

Квартира со свидетельством о праве собственности – документы о приватизации

Приятная цена! Розовое свидетельство.

Воронеж

Зеленка

Квартира со свидетельством о праве собственности

Дом сдан в эксплуатацию в июне 2014 года, «зеленка» на руках.

Татарстан

Балкон «ласточкин хвост»

Разновидность лоджий в виде буквы V

Однокомнатная квартира. Проект ленинградский. Дому 2000 года постройки. Балкон ласточкин хвост застеклен.

Челябинск

Евроокна

Пластиковые стеклопакеты

2010 г капремонт дома, евро-окна, застеклённый балкон, железная дверь. продам срочно.

Амурская область

Дом-бумеранг

Дом на углу

Новый дом, как бумеранг, между ул. Мухина и ул. Уралова.

Челябинск, Нижний Новгород, Саранск

Зал

Большая жилая комната, гостиная

хрущевского типа, не угловая, зал проходной, состояние среднее

Крым

Парко-место

Машино-место, место в паркинге

Во дворе закрытая детская площадка, парко-место.

Данные: «БЕСТ-Новострой»

*В подборке использованы объявления из открытых баз.