Классификации жилых объектов будут усовершенствованы

Классификации объектов недвижимости на первичном рынке Московского региона считаются сформировавшимися. На текущий момент аналитики департамента консалтинга компании «БЕСТ-Новострой» выделяют на рынке жилой недвижимости г. Москвы 4 основных класса объектов: «эконом-класс», «комфорт», «бизнес-класс» и «элит». Оценка ведется по 17 основным критериям. Однако не исключено, что скоро критерии оценки будут усовершенствованы.

Так, вполне официально в классификации может быть включен такой сегмент, как «премиум». К такому выводу пришли и члены экспертного жюри премии Urban Awards, благодаря чему в этом году будет введена новая номинация – «Лучший жилой комплекс премиум-класса». По мнению экспертов «БЕСТ-Новострой», в пользу новой номинации и закрепления в классификациях нового сегмента говорит несколько факторов.

Сейчас объекты премиум-класса «соревнуются» как с элит-, так и с бизнес-классом, поэтому один и тот же жилой комплекс может попадать в аналитические отчеты как по рынку элитного жилья, так и по рынку бизнес-класса. Это может нарушать объективность аналитических данных. Кроме того, официальное появление премиум-класса обеспечит равные условия объектам-участникам профессиональных конкурсов и премий. Это позволит презентовать проекты в конкретной номинации с четко прописанными требованиями.

На данный момент премиум-класс отсутствует в классификациях жилых объектов Москвы, Новой Москвы и Подмосковья, а также столичных апартаментов. Поэтому позиционирование новостроек остается на усмотрение девелоперов.

Интересно также, что, например, в Новой Москве пока официально отсутствует высокобюджетное жилье, хотя несколько ЖК позиционируются как элитные. А вот комфорт-класс закрепился во всех локациях – как на рынке столичных квартир и апартаментов, так и в Подмосковье.

«Также можно заметить, что до сих пор скептически воспринимается информация о появлении элитных объектов в подмосковных городах. Вероятно, и эти критерии будут со временем пересмотрены. А возможно, благодаря закреплению в классификациях сегмента «премиум», будет перепозиционирован целый ряд объектов в Московской области», – предполагает Виктория Григорьева, генеральный директор и управляющий партнер «Бест-Новострой».