80% новостроек массового сегмента сосредоточено в пяти столичных округах

По оценкам «БЕСТ-Новострой», в апреле на первичный рынок массового жилья не вышло ни одного нового проекта, что отчасти обусловило незначительное (на 1%) сокращение предложения и по количеству корпусов, и по числу квартир на реализации.

При этом средняя цена метра и в комфорт-, и в экономклассе оставалась стабильной, колебания данного показателя не превышали 1% и никак не отразились на рыночной конъюнктуре. По итогам апреля средневзвешенная цена метра на первичном рынке массового жилья составила 144,5 тыс. руб.

Примечательно, что порядка 80% первичного предложения квартир комфорт- и экономкласса приходится на пять столичных округов.

Лидером в этой пятерке является ЮВАО, где сосредоточено 20% от всего объема нового строительства в старых границах Москвы. По данным IT-платформы bnMAP.pro, здесь реализуется 88 корпусов в рамках 15 проектов, из которых два жилых комплекса эконом-класса относятся к числу самых доступных в столице («Мой адрес в Некрасовке» от КП УГС и ЖК «Некрасовка» от девелопера «Авеста-Строй»).

Также достаточно широкий выбор квартир представлен в ЮАО, занимающем второе место по объемам нового строительства – здесь реализуется 55 корпусов в составе 17 проектов, что составляет 18% от общего объема строящегося жилья массового сегмента.

Третью строчку занимает САО – его доля от общего объема по Москве составляет 14%, что включает 24 проекта на 65 корпусов.

На четвертом месте с долей в 13% – Северо-Восточный округ. Здесь сегодня реализуется 56 корпусов в составе 18 проектов, из которых ЖК «Ты и я» от компании «Мангазея Девелопмент» и «Мой адрес на Дмитровском 169» от КП УГС также входят в пятерку самых доступных по цене проектов в старых границах Москвы.

Замыкает пятерку лидеров ЗАО. Здесь реализуется 31 жилой комплекс, это значительно больше чем в других округах, но в ЗАО проекты не столь масштабные – в рамках данного числа проектов на экспозиции представлено 78 корпусов. Важно, что и в престижном Западном округе есть недорогие предложения, в частности жилой комплекс эконом-класса «Солнцево» от девелопера ДСК-1 – еще один проект из пятерки самых доступных проектов в Москве.