Почти 70% россиян заявили о боязни покупать жилье на этапе строительства

РБК-Недвижимость

РБК Недвижимость.png06.11.2020
Почти 70% россиян заявили о боязни покупать жилье на этапе строительства


Неготовность к покупке жилья на этапах строительства связана с проблемой обманутых дольщиков.

Покупать жилье на этапе строительства не согласны около 70% россиян. Для тех, кто рассматривает покупку жилья на этом этапе, важно найти надежную строительную компанию — это репутация застройщика и история его проектов. Такие данные содержатся в исследовании аналитического центра НАФИ (есть у редакции).

Аналитики провели опрос в августе-сентябре 2020 года. В нем приняли участие 1600 человек старше 18 лет в 53 регионах России. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

По оценкам НАФИ, большинство россиян не готовы покупать жилье на этапе строительства (68%), каждый пятый (19%) при покупке недвижимости рассмотрел бы строящееся жилье, но по возможности отдал бы предпочтение готовому.

Для тех, кто рассматривает вариант с покупкой строящегося жилья, важно найти надежную строительную компанию, свидетельствуют данные опроса. Выводы о надежности застройщика россияне делают, в первую очередь, оценив его репутации (62%). Далее идут история девелопера, наличие построенных и сданных объектов (49%), срок существования компании (43%) и наличие лицензии и разрешения на строительство (41%).

Неготовность к покупке жилья на этапах строительства аналитики связывают с недостроями. «Россияне наслышаны о проблеме обманутых дольщиков, поэтому 68% не рассматривают ни при каких обстоятельствах покупку жилья на этапе строительства. Несмотря на то что приобретение жилья по-прежнему является популярным способом вложения средств, подобного рода инвестиции на этапе строительства все чаще воспринимаются как большой риск», — пояснила руководитель исследовательских проектов аналитического центра НАФИ Анастасия Гребенюк.

По ее мнению, в условиях нынешнего кризиса россияне еще внимательнее станут оценивать риски — и, вероятно, доверие к застройщикам в ближайшее время будет снижаться.

«Чтобы стать более надежным в глазах потенциальных покупателей, застройщику важно демонстрировать уже сданные проекты, рассказывать о своем опыте работы на рынке, а также об умении проходить без потерь экономические кризисы — не замораживая проекты и не приводя тем самым к появлению новых обманутых дольщиков», — добавила она.

Самые востребованные квартиры — на стадии монтажа
Представители риелторских компаний согласны с тем, что покупатели до сих пор с опасением относятся к жилым проектам на стадии строительства, особенно на этапе котлована. «Страхи, что дома не будут достроены, существуют, поскольку покупатели прекрасно знают о проблеме обманутых дольщиков. Однако не у всех есть возможность покупать вторичное жилье, кроме того, льготная ипотека действует только в сегменте новостроек, поэтому многие решаются все же купить квартиру в новостройке», — рассказала председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова.

При этом большинство сделок с новостройками совершается на этапе монтажных и/или отделочных работ, то есть на этапе активного строительства. По данным платформы bnMAP.pro, в этом году в пределах Москвы на них приходится около 65% (в прошлом году — 57%), а еще примерно 24% квартир продается на этапе монтажа первых этажей. В то же время доля сделок на стадии котлована составляет 9,6% (6,7% годом ранее, анализ произведен по числу подписанных ДДУ физлиц, без учета оптовых сделок).

Наименьшее число сделок (около 1%) совершается непосредственно перед вводом в эксплуатацию и на этапе получения разрешения на ввод. «Это связано с тем, что цена на квартиры в этот период повышается, а также с тем, что у покупателя остается небольшой ассортимент лотов, сокращается выбор. Кроме того, после ввода в эксплуатацию дом получает почтовый адрес и остатки объемов продаются уже по договору купли-продажи (ДКП)», — пояснила Ирина Доброхотова.

Эскроу-счета помогают подстраховаться
При этом переход на эскроу-счета постепенно меняет отношение покупателей к жилью на начальном этапе строительства. Они помогают покупателям подстраховаться на случай, если застройщик не достроит дом. Средства, выплаченные по договору долевого участия, находятся на специальном счете в банке, к которому застройщик не имеет доступа. Если строительство не будет завершено, деньги вернутся покупателю. «Сейчас риски при покупке жилья на начальной стадии минимизированы, поэтому со временем многие клиенты изменят свое отношение к таким сделкам», — считает эксперт.

В целом покупатели ориентируются на масштабы и репутацию застройщика, все чаще стараются выбирать жилье от крупной компании, в портфеле которой уже не один успешно достроенный проект. Поэтому даже в пандемию в продажах лидировали проекты от застройщиков из топ-10, добавила Ирина Доброхотова.

С 1 июля 2019 года строительная отрасль России перешла на новые правила финансирования жилищных проектов. С этого времени строительство и продажа новостроек ведутся с использованием эскроу-счетов — специальных банковских счетов, на которых хранятся деньги дольщиков. Застройщик получает к ним доступ только после сдачи дома, а само строительство осуществляет за счет банковских кредитов. В случае банкротства девелопера деньги возвращаются покупателям квартиры. Таким образом реформа должна исключить появление обманутых дольщиков.

Согласно исследованию ВЦИОМ и «Дом.РФ», 77% россиян считают, что долевая реформа снизила риски для покупателей квартир на стадии строительства. Около 60% согласились с утверждением, что переход на новые правила обеспечивает гарантии своевременного завершения строительства.

Другие публикации

Московская элитка вышла из депрессии и бросилась наверстывать упущенное
Business FM
Какими будут самые высокие жилые небоскребы Москвы

РБК Недвижимость
Группа «Гранель» построит крупный многофункциональный комплекс в Зеленограде
Ведомости
Новостройки стали чаще покупать в рассрочку: заменит ли она ипотеку
РБК Недвижимость
Цены на новостройки в Москве в феврале снизились второй месяц подряд


РБК Недвижимость
В "Бест-Новострой" заявили, что московские новостройки продолжили дешеветь в феврале
ТАСС
В продаже жилья в регионах растет число мини-квартир
Российская газета
Названы районы Москвы с максимальным снижением стоимости новостроек
Московский комсомолец
К весне аренда квартир может подорожать
Российская газета
ЦБ сообщил о новых рискованных схемах на рынке ипотеки
Business FM
Группа «Самолет» может построить рядом с Домодедовом малоэтажный жилой квартал
Ведомости
Альтернатива жилью: 5 видов недвижимости для инвестирования в 2024 году


РБК Недвижимость
Не густо: какое жилье реально купить на сумму льготной ипотеки в Москве
РИА Недвижимость
Где в Москве выгодно покупать жилье в 2024 году. Список районов


РБК Недвижимость
Циклон "Ваня" разбудил интерес москвичей к парковкам
Московский комсомолец
Новостройка или вторичка. Эксперты рассказали, какое жилье покупать в 2024 году
Российская газета
Пустота прибавила в цене

Ъ FM
Скидок стало больше: девелоперы продлили новогоднюю распродажу новостроек

РБК Недвижимость
Исследование: санкции против России не сработали так, как ожидали их инициаторы
Business FM
Аналитики назвали районы Москвы — лидеры по росту цен на жилье в январе

РБК Недвижимость