Capital Group построит 400 000 кв. м жилья на севере Москвы

Ведомости

Ведомости.gif30.01.2020
Capital Group Павла Тё построит 400 000 кв. м жилья на севере Москвы
Премиальные девелоперы все чаще строят жилье массового сегмента.

Capital Group хочет построить около 400 000 кв. м жилья в Бабушкинском и Головинском районах Москвы. Об этом «Ведомостям» рассказали два брокера, знакомых с планами компании.

Один из проектов, по их словам, находится на Кольской улице. Представитель Capital Group подтвердил приобретение площадки, не раскрыв подробностей. Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) одобрила строительство жилого комплекса с инфраструктурой на 229 000 кв. м на участке в 6,5 га на Кольской улице, уточнил представитель Москомстройинвеста.

Второй жилой комплекс Capital Group появится на Кронштадтском бульваре, рассказали два брокера. Там, по словам представителя Москомстройинвеста, можно возвести жилой комплекс на 164 500 кв. м. Ранее газета «Коммерсантъ» называла девелопером этого проекта группу ПИК Сергея Гордеева. Ее представитель от комментариев отказался.

Проектом на Кронштадтском бульваре будет заниматься структура, связанная с Capital Group, утверждает ее представитель. Права на этот участок согласно материалам ГЗК принадлежат фирме ЗАО «Мак 8». В октябре 2019 г. ее гендиректором стал бизнесмен Олег Солнышкин. Он владеет фирмой «Прадиум» вместе с сыном акционера Capital Group Павла Тё Германом.

Самому «Прадиуму» принадлежит несколько компаний, которым ГЗК ранее одобрила строительство не менее 1,3 млн кв. м жилья в разных районах Москвы. Строить эти проекты будет Capital Group, говорили летом 2019 г. два человека, работавших с компанией. Ранее представитель Capital Group переговоры по этим площадкам подтверждал.

Инвестиции в два новых проекта Capital Group оценивают в 25,5 млрд руб. Похожая оценка – 26 млрд руб. – и у директора департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Романа Родионцева.

Capital Group Павла Тё – один из крупнейших девелоперов Москвы. Ее портфель – 8,2 млн кв. м, жилье в основном премиального и бизнес-класса. Среди ее проектов – Capital Towers на Краснопресненской набережной, The Book на Новом Арбате, многофункциональный комплекс «Око» в «Москва-сити» и т. д. Впрочем, в последние годы компания активно приобретает и проекты в массовом жилье. Среди них – застройка территорий Останкинского молочного комбината и Останкинского завода напитков в Бутырском районе (387 000 кв. м) и промзон в Отрадном (446 320 кв. м) и Гольянове (407 900 кв. м).

Capital Group рассматривает возможность покупки площадок и инвестиций в проекты в различных сегментах – от комфорт-класса до премиального, говорил ранее «Ведомостям» Тё.

Capital Group не первый премиальный девелопер, который начал заниматься проектами в более доступных сегментах. Такие объекты есть у «Дон-строй инвеста», Rose Group и Barkli.

У «Дон-строй инвеста» по итогам 2019 г. 25% всех проданных квартир были в комфорт-классе, рассказала его гендиректор Алена Дерябина: девелопер таким образом расширяет аудиторию.

В нынешней экономической ситуации большим спросом пользуются недорогие квартиры, напоминает председатель совета директоров «Бест-новостроя» Ирина Доброхотова, логично, что многие премиальные девелоперы развивают проекты комфорт-класса. Девелоперы диверсифицируют портфели.

В 2019 г. лучше всего продавались именно проекты в комфорт-классе, напоминает Родионцев, такое жилье в любые переломные периоды самое востребованное.

Другие публикации

Московская элитка вышла из депрессии и бросилась наверстывать упущенное
Business FM
Какими будут самые высокие жилые небоскребы Москвы

РБК Недвижимость
Группа «Гранель» построит крупный многофункциональный комплекс в Зеленограде
Ведомости
Новостройки стали чаще покупать в рассрочку: заменит ли она ипотеку
РБК Недвижимость
Цены на новостройки в Москве в феврале снизились второй месяц подряд


РБК Недвижимость
В "Бест-Новострой" заявили, что московские новостройки продолжили дешеветь в феврале
ТАСС
В продаже жилья в регионах растет число мини-квартир
Российская газета
Названы районы Москвы с максимальным снижением стоимости новостроек
Московский комсомолец
К весне аренда квартир может подорожать
Российская газета
ЦБ сообщил о новых рискованных схемах на рынке ипотеки
Business FM
Группа «Самолет» может построить рядом с Домодедовом малоэтажный жилой квартал
Ведомости
Альтернатива жилью: 5 видов недвижимости для инвестирования в 2024 году


РБК Недвижимость
Не густо: какое жилье реально купить на сумму льготной ипотеки в Москве
РИА Недвижимость
Где в Москве выгодно покупать жилье в 2024 году. Список районов


РБК Недвижимость
Циклон "Ваня" разбудил интерес москвичей к парковкам
Московский комсомолец
Новостройка или вторичка. Эксперты рассказали, какое жилье покупать в 2024 году
Российская газета
Пустота прибавила в цене

Ъ FM
Скидок стало больше: девелоперы продлили новогоднюю распродажу новостроек

РБК Недвижимость
Исследование: санкции против России не сработали так, как ожидали их инициаторы
Business FM
Аналитики назвали районы Москвы — лидеры по росту цен на жилье в январе

РБК Недвижимость