Топ-менеджер корпорации Aeon стал основным владельцем Tekta Group

Ведомости

14.03.2021

ведомости.JPG Топ-менеджер корпорации Aeon стал основным владельцем Tekta Group

Владельцы девелопера Tekta Group, согласно данным «СПАРК-Интерфакса», учредили ООО «Текта групп». 75% долей этой фирмы принадлежит управляющему партнеру корпорации Aeon Дмитрию Старостину.

Собственники Tekta Group приняли решение провести реструктуризацию бизнеса в связи с их арестом, объясняют один из партнеров Tekta Group и консультант, работавший с ней. По их словам, это их защитная реакция на происходящие события.

Tekta Group – один из крупнейших девелоперов жилья в Московском регионе. Портфель компании – 1,7 млн кв. м, сказано на ее сайте. Изначально группа специализировалась на строительстве жилья в Подмосковье. Там она возвела жилые комплексы «Акварели-I» I и «Акварели-II» в Балашихе, «Ньютон» и «Декарт» в Мытищах. Но в последние годы Tekta Group работает только в Москве. Среди ее текущих проектов – городские резиденции Spires на Нежинской улице, квартал Now в Нагатинской пойме, Ever на ул. Обручева. Летом прошлого года девелопер выкупил у MR Group проект жилого комплекса на Большой Черемушкинской улице.

Согласно проектной декларации строящихся жилых комплексов Tekta Group, все активы компании ее владельцы контролировали через фирму «АКМ-капитал». Именно ей принадлежат застройщики объектов Spires (ООО «Тервуд), Now (ООО «Нагатинский парк»), Big Time (ООО «Пак девелопмент») и проч. 60% долей в «АКМ-капитале» – у Мангутова, 30% – у Абрамова и 10% – у Старостина.

Теперь головной структурой девелопера, судя по всему, станет созданное в декабре 2020 г. ООО «Текта групп», говорит один из партнеров компании. В нем «АКМ-капиталу» принадлежит только 25%, а контролирует его Старостин. Гендиректор – руководитель Tekta Group Дмитрий Зиканов. Судя по данным «СПАРК-Интерфакса», пока компания не перевела в «Текта групп» свои активы.

Однако, как говорит один из ее партнеров, это вопрос времени. Старостин и представитель Tekta Group от комментариев отказались. Источник, близкий к девелоперу, подтвердил «Ведомостям», что такая схема используется именно для защиты компании, но подробности раскрыть отказался. Собеседники «Ведомостей» также обращают внимание на то, что сама корпорация Aeon Романа Троценко не имеет к ситуации с Tekta Group никакого отношения.

С октября у Tekta Group начали падать продажи жилья. Так, в сентябре и октябре она реализовала 279 и 217 квартир соответственно, в ноябре и декабре ей удалось найти покупателей только на 146 и 170 лотов, а за первые два месяца 2021 г. она продала совокупно 172 квартиры. Впрочем, основатель компании «Бест-Новостроя» Ирина Доброхотова считает, что прямой связи с ситуацией, в которой оказались собственники девелопера, нет. Она обращает внимание на то, что пик продаж у всех девелоперов пришелся как раз на октябрь, а спустя месяц на рынке начался небольшой спад.

Другие публикации

Элитные новостройки Москвы за месяц подешевели на 10%
Известия
Эксперты рассказали, когда и где выгодно покупать земельные участки и дачи
Московский комсомолец
Эксперты заявили о росте цен на новостройки после трехмесячного снижения
РБК Недвижимость
Поддержка в "квадрате": как изменилась цена жилого метра для расчета соцвыплат
Известия
«Дефицит участков в центре скорректировал сегмент новостроек»
Ъ FM
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков

РБК Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Известия
В России больше всего апартаментов продается в Москве и Санкт-Петербурге
Известия
₽450 тыс. на погашение ипотеки: кому положено и как получить
РБК Недвижимость
Покупатели жилья все меньше верят в будущее снижение цен
Business FM
Траншевая ипотека: как устроена «ипотека за рубль» и кто может ее взять

РБК Недвижимость
Число сделок в новостройках Москвы в феврале неожиданно сократилось

РБК Недвижимость
«Наличие зелени встало для покупателей в один ряд с локацией проекта»
Ъ FM
Росреестр сообщил о росте числа ипотечных сделок в Москве
РБК Недвижимость
Почему квартир с ремонтом стало меньше
Российская газета
Keep calm and поднимай цены: жилье дорожает даже при низком спросе
Forbes
Московская элитка вышла из депрессии и бросилась наверстывать упущенное
Business FM
Какими будут самые высокие жилые небоскребы Москвы

РБК Недвижимость
Группа «Гранель» построит крупный многофункциональный комплекс в Зеленограде
Ведомости
Новостройки стали чаще покупать в рассрочку: заменит ли она ипотеку
РБК Недвижимость