Жилая кинозона: старые павильоны студии имени Горького могут отдать под квартиры

Известия
На территории старых павильонов Киностудии имени Горького могут построить жилой комплекс. Речь об участке в 4 га, где сейчас располагаются помещения «Центрнаучфильма». Одним из инвесторов проекта, возможно, станет компания «Колизей», которая принадлежит Юрию Грудину, брату погибшего основателя ГК «Пионер», рассказали источники «Известий» на рынке недвижимости. Киностудия рассматривает возможность как продажи участка, так и его дальнейшего развития с привлечением инвестора-девелопера, сообщили «Известиям» в пресс-службе киностудии. В этом случае там может появиться кластер цифрового контента.

На участке в 4 га, где сейчас располагаются помещения «Центрнаучфильма», может быть реализован проект по строительству ЖК, рассказал «Известиям» источник на рынке недвижимости. В 2019 году Киностудия имени Горького, которой принадлежит земля, хотела продать этот актив, выставив его на торги в Российском аукционном доме за 1,9 млрд рублей. Но тогда заявитель отменил торги, сказали «Известиям» в Российском аукционном доме.

— Киностудия имени Горького вела переговоры о развитии участка по адресу на Валдайском проезде, 16 с девелопером «Колизей», — рассказал источник «Известий».

По его информации, речь шла о строительстве ЖК на этом участке. «Колизей» принадлежит Юрию Грудину, брату основателя ГК «Пионер» Андрея Грудина, уточнил собеседник издания. В 2019 году «Колизей» выкупил у Киностудии имени Горького соседний, меньший по площади участок на улице Смольной, сказал источник. Это подтвердил другой собеседник, близкий к одному из крупных девелоперов. Но о переговорах по покупке еще одного участка в Валдайском проезде он не знает.

О том, что на участке на Валдайском проезде, 16, планируется строительство ЖК и правообладателем (собственником или арендатором участка) выступит «Колизей», также говорится в документах одной из компаний в отрасли.

«Известия» направили запрос в комплекс градостроительной политики и строительства Москвы.

В пресс-службе Киностудии имени Горького отказались комментировать вопрос о переговорах с девелопером «Колизей» по участку «Центрнаучфильма». Также не стали говорить о переговорах и в пресс-службе девелопера. Но представитель киностудии отметил, что студия рассматривает возможность привлечения девелопера-инвестора для создания технопарка цифрового контента.

— Рассматривается возможность создания креативного технопарка цифрового контента документального и научпоп направлений с привлечением инвестора-девелопера, — сказали «Известиям» в пресс-службе Киностудии имени Горького, комментируя вопрос о дальнейшем использовании участка в Валдайском проезде.

Развитие участка в партнерстве с инвестором-девелопером рассматривается как альтернатива продаже этого актива, добавили в пресс-службе киностудии. Правда, этот план еще только предстоит представить на утверждение акционеру — Росимуществу, добавил представитель студии.

Пока участок обособленного подразделения киностудии «Центрнаучфильма» в Валдайском проезде является непрофильным и подлежит реализации согласно решению совета директоров, принятому в конце декабря прошлого года, заявили «Известиям» в пресс-службе Росимущества. В то же время стратегия Киностудии имени Горького подразумевает и строительство креативного кластера кино- и телеконтента, центра развития индустрии цифрового контента с фокусом на документалистику и научно-попурярное направление, добавили там. Местонахождение этого центра пока не определено, отметил представитель Росимущества.

На участке киностудии наиболее рентабельными будут проекты с жилой недвижимостью, считают опрошенные «Известиям» эксперты.

— В этой локации с максимальной долей вероятности любой собственник площадки будет строить жилье или апартаменты — в шаговой доступности здесь парки, множество объектов социальной инфраструктуры, а также метро. Коммерческую недвижимость здесь строить нерентабельно и нецелесообразно, — отметил управляющий партнер и акционер ГК «Основа» Олег Колченко.

С ним согласен и партнер Colliers Владимир Сергунин. На этом участке площадью около 4 га можно построить порядка 100–130 тыс. кв. м жилья бизнес-класса, оценил эксперт.

— Инвестиции в проект могут составить около 9–11 млрд рублей, выручка с продажи квартир — около 17–20 млрд рублей, — сказал Владимир Сергунин.

Он отметил, что стоимость участка в 1,9 млрд рублей, за которую в 2019 году киностудия уже выставляла его на торги, сегодня может вызвать интерес у девелоперов с учетом некоторого оживления на рынке земли. Однако в 2019 году за эту цену актив ажиотажа у участников рынка не вызвал, добавил он.

Чуть выше оценивает стоимость участка директор отдела рынков капитала и инвестиций CBRE Игорь Пущён. По его оценке, земля может стоить 600–700 млн рублей за гектар, то есть в районе 2,4–2,8 млрд рублей за весь участок, но при условии, что нет существенных технических и юридических ограничений к тому, чтобы реализовать жилой проект.

— При прочих равных жилье — один из наиболее выгодных способов использования участка, а, скорее всего, самый выгодный, — отметил эксперт.

Сейчас проект отличает крайне низкая конкуренция — в перспективе по соседству планируется всего два жилых проекта, отметила основатель компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова. Но есть и риски: например, вероятные протесты местных жителей, поскольку речь идет о стройке внутри обжитого спального района, заметила эксперт.

Другие публикации

Элитные новостройки Москвы за месяц подешевели на 10%
Известия
Эксперты рассказали, когда и где выгодно покупать земельные участки и дачи
Московский комсомолец
Эксперты заявили о росте цен на новостройки после трехмесячного снижения
РБК Недвижимость
Поддержка в "квадрате": как изменилась цена жилого метра для расчета соцвыплат
Известия
«Дефицит участков в центре скорректировал сегмент новостроек»
Ъ FM
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков

РБК Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Известия
В России больше всего апартаментов продается в Москве и Санкт-Петербурге
Известия
₽450 тыс. на погашение ипотеки: кому положено и как получить
РБК Недвижимость
Покупатели жилья все меньше верят в будущее снижение цен
Business FM
Траншевая ипотека: как устроена «ипотека за рубль» и кто может ее взять

РБК Недвижимость
Число сделок в новостройках Москвы в феврале неожиданно сократилось

РБК Недвижимость
«Наличие зелени встало для покупателей в один ряд с локацией проекта»
Ъ FM
Росреестр сообщил о росте числа ипотечных сделок в Москве
РБК Недвижимость
Почему квартир с ремонтом стало меньше
Российская газета
Keep calm and поднимай цены: жилье дорожает даже при низком спросе
Forbes
Московская элитка вышла из депрессии и бросилась наверстывать упущенное
Business FM
Какими будут самые высокие жилые небоскребы Москвы

РБК Недвижимость
Группа «Гранель» построит крупный многофункциональный комплекс в Зеленограде
Ведомости
Новостройки стали чаще покупать в рассрочку: заменит ли она ипотеку
РБК Недвижимость