По ставке смирно: арендное жилье в России подешевело на 15%

Известия
01.06.2021
izvestia.jpgПо ставке смирно: арендное жилье в России подешевело на 15%

Заметнее всего снизились цены на двух- и трехкомнатные квартиры

Цены на арендное жилье в России за год снизились на почти 15%. Об этом свидетельствуют данные «ДомКлик» Сбербанка, с которыми ознакомились «Известия». В риелторских компаниях подтверждают тренд. В числе причин: снижение доходов населения, развитие удаленной работы — снимавшие жилье иногородние вернулись домой, выгодные ипотечные ставки, благодаря которым арендаторы купили собственные квартиры. Но сейчас, по мере восстановления экономической активности, цены начали отыгрывать назад, отмечают эксперты.

Сбербанк зафиксировал снижение ставок на аренду жилья в России — в среднем по стране показатель уменьшился почти на 15%. Весной 2021 года снять квартиру в среднем можно было за 23 тыс. рублей, годом ранее арендная ставка была выше — 27 тыс., сообщили «Известиям» в сервисе банка «ДомКлик».

— К снижению цен на рынке аренды в том числе привели выгодные ипотечные ставки на рынке ипотеки, и многие, кто снимал жилье ранее, предпочли купить собственное. Кроме того, увеличился спрос на аренду частных домов — рост составил 36% к апрелю прошлого года, — сказал вице-президент, директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка Николай Васев.

Весной 2020-го в качестве антикризисной меры была запущена льготная ипотека под 6,5% на новостройки. Программа действует до 1 июля 2021-го.

С запуском льготных программ по ипотеке часть семей предпочли платить за свою квартиру и взяли жилищный кредит, отметил заместитель руководителя исполкома ОНФ Арсений Беленький. Граждане, у которых снизились доходы, решили сдавать свою квартиру и переехали к родственникам, также арендодателями стали и те люди, которые переехали жить в загородные дома. Выросло предложение на рынке аренды и за счет купленных с помощью низких ипотечных ставок квартир. Поэтому цены и снижаются, полагает он.

По данным «Авито Недвижимости», по итогам I квартала 2021-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стоимость арендного жилья в стране стала выше на 3%, составив более 18 тыс. рублей в месяц. Согласно информации «Циан», в конце мая этого года в городах с численностью населения от 100 тыс. человек, средняя ставка аренды составляет 21,1 тыс. рублей, в сравнении с прошлым годом показатель вырос на 11%.

В целом, спрос на аренду жилья снизился, это произошло из-за коронакризиса и частичного перехода на удаленную работу, отметила основатель компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова. В первую очередь от съема жилья в Москве, например, отказались молодые люди, которые еще не имели стабильных заработков или обширных социальных связей, способных удержать их в столице. Поэтому те, кто лишился работы или получил возможность прейти на «удаленку» в целях экономии, вернулись в свои регионы, пояснила она. Также от аренды отказались и многие трудовые мигранты и экспаты, которые просто вынуждены были уехать из страны, добавила эксперт.

— В результате заметно выросло предложение — чтобы найти арендатора некоторые собственники, чьи квартиры подолгу пустовали, снижали цены. Чаще всего в пределах нескольких тысяч рублей, изначально переоцененные квартиры подешевели на 10–20%, — сказала Ирина Доброхотова.

Читать полностью>>

Другие публикации

Московская элитка вышла из депрессии и бросилась наверстывать упущенное
Business FM
Какими будут самые высокие жилые небоскребы Москвы

РБК Недвижимость
Группа «Гранель» построит крупный многофункциональный комплекс в Зеленограде
Ведомости
Новостройки стали чаще покупать в рассрочку: заменит ли она ипотеку
РБК Недвижимость
Цены на новостройки в Москве в феврале снизились второй месяц подряд


РБК Недвижимость
В "Бест-Новострой" заявили, что московские новостройки продолжили дешеветь в феврале
ТАСС
В продаже жилья в регионах растет число мини-квартир
Российская газета
Названы районы Москвы с максимальным снижением стоимости новостроек
Московский комсомолец
К весне аренда квартир может подорожать
Российская газета
ЦБ сообщил о новых рискованных схемах на рынке ипотеки
Business FM
Группа «Самолет» может построить рядом с Домодедовом малоэтажный жилой квартал
Ведомости
Альтернатива жилью: 5 видов недвижимости для инвестирования в 2024 году


РБК Недвижимость
Не густо: какое жилье реально купить на сумму льготной ипотеки в Москве
РИА Недвижимость
Где в Москве выгодно покупать жилье в 2024 году. Список районов


РБК Недвижимость
Циклон "Ваня" разбудил интерес москвичей к парковкам
Московский комсомолец
Новостройка или вторичка. Эксперты рассказали, какое жилье покупать в 2024 году
Российская газета
Пустота прибавила в цене

Ъ FM
Скидок стало больше: девелоперы продлили новогоднюю распродажу новостроек

РБК Недвижимость
Исследование: санкции против России не сработали так, как ожидали их инициаторы
Business FM
Аналитики назвали районы Москвы — лидеры по росту цен на жилье в январе

РБК Недвижимость