Под ключ: новые условия льготной ипотеки стабилизируют цены на жилье

Известия
05.06.2021
izvestia.jpg

Под ключ: новые условия льготной ипотеки стабилизируют цены на жилье

Предложенные президентом правила субсидирования кредитов на покупку квартир стоит сделать не разовой, а системной мерой, считают в «ДОМ.РФ»

Уменьшение до 3 млн рублей предельной суммы кредита, который можно будет получить по льготной ипотеке на новостройки, а также увеличение ставки с 6,5 до 7% приведет к сокращению покупательской активности. Это, в свою очередь, снизит темпы роста цен на жилье, считают опрошенные «Известиями» эксперты. А вот резкое прекращение программы могло бы спровоцировать дефицит предложения на первичном рынке. В том числе поэтому предложенные президентом России новые правила субсидирования кредитов на покупку жилья должны быть не антикризисной мерой, а системной — возможно, после 1 июля 2022 года их продлят еще раз, сказал журналистам на ПМЭФ гендиректор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко.

Продление с уменьшением

Президент Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ предложил продлить до 1 июля 2022 года льготную ипотеку на новостройки, которая стартовала весной 2020 года в качестве антикризисной меры. Программу пролонгируют, увеличив ставку, под которую можно взять кредит, с 6,5 до 7%. Предельная сумма займа для всех регионов будет составлять 3 млн рублей.

Программа должна была закончиться 1 июля 2021-го. Но резкая отмена льготной ипотеки могла бы привести к снижению объемов ввода жилья девелоперами, отметил гендиректор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко. По его мнению, предложенную президентом меру можно было бы ввести на более длительный срок — перевести из антикризисного статуса в системный, сказал он. Возможно, после 1 июля 2022 года программу стоит продлить, но это будет зависеть от макроэкономической ситуации. Если она выровняется, пролонгация не потребуется, добавил он.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, предельная сумма кредитов в 3 млн рублей оптимальна.

— Мы по результатам прошлого года проанализировали ситуацию. Оказалось, что в стране выдано более 500 тыс. кредитов и людям в основном нужно до 3 млн рублей. В итоге пришли к выводу, что это оптимальная сумма для всех регионов, — сказал Марат Хуснуллин.

Изначально максимальная сумма кредита для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей составляла 12 млн рублей, для остальных субъектов — 6 млн. Уменьшение суммы до 3 млн и увеличение ставки до 7% снизит покупательскую активность, особенно в городах с высокой стоимостью жилья, считает управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский.

Кроме того, скорректированные условия также приведут к снижению количества инвестиционных покупок на рынке жилой недвижимости, отметил он. Воспользоваться кредитом до 3 млн рублей захотят в первую очередь семьи для улучшения своих жилищных условий, сказал Андрей Колочинский.

— Учитывая снижение покупательской активности, можно предсказать замедление динамики роста цен на рынке новостроек. Если за пять месяцев средняя стоимость квартиры в столичных новостройках увеличилась примерно на 8–9%, то до конца года, если не произойдет новых потрясений в экономике страны, цена будет меняться в пределах инфляции, — спрогнозировал он.

Рост цен будет замедляться. В Москве постепенно восстанавливается баланс спроса и предложения, то есть падения цен на жилье не произойдет, но и условия для резкого роста нивелируются, согласна основатель компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова.

— Условия продления льготной ипотеки — один из способов успокоить рынок в крупных городах. Столь доступной ипотеки уже не будет, и таким образом государство заставит цены на жилье несколько снизиться, — отметил эксперт рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.

Читать далее>>

Другие публикации

Московская элитка вышла из депрессии и бросилась наверстывать упущенное
Business FM
Какими будут самые высокие жилые небоскребы Москвы

РБК Недвижимость
Группа «Гранель» построит крупный многофункциональный комплекс в Зеленограде
Ведомости
Новостройки стали чаще покупать в рассрочку: заменит ли она ипотеку
РБК Недвижимость
Цены на новостройки в Москве в феврале снизились второй месяц подряд


РБК Недвижимость
В "Бест-Новострой" заявили, что московские новостройки продолжили дешеветь в феврале
ТАСС
В продаже жилья в регионах растет число мини-квартир
Российская газета
Названы районы Москвы с максимальным снижением стоимости новостроек
Московский комсомолец
К весне аренда квартир может подорожать
Российская газета
ЦБ сообщил о новых рискованных схемах на рынке ипотеки
Business FM
Группа «Самолет» может построить рядом с Домодедовом малоэтажный жилой квартал
Ведомости
Альтернатива жилью: 5 видов недвижимости для инвестирования в 2024 году


РБК Недвижимость
Не густо: какое жилье реально купить на сумму льготной ипотеки в Москве
РИА Недвижимость
Где в Москве выгодно покупать жилье в 2024 году. Список районов


РБК Недвижимость
Циклон "Ваня" разбудил интерес москвичей к парковкам
Московский комсомолец
Новостройка или вторичка. Эксперты рассказали, какое жилье покупать в 2024 году
Российская газета
Пустота прибавила в цене

Ъ FM
Скидок стало больше: девелоперы продлили новогоднюю распродажу новостроек

РБК Недвижимость
Исследование: санкции против России не сработали так, как ожидали их инициаторы
Business FM
Аналитики назвали районы Москвы — лидеры по росту цен на жилье в январе

РБК Недвижимость