Скидок стало больше: девелоперы продлили новогоднюю распродажу новостроек

РБК Недвижимость
На фоне ужесточения условий по льготной ипотеке и январского падения спроса на рынке новостроек Москвы девелоперы стали предлагать больше скидок, чем даже в новогоднюю распродажу. Тенденция может сохраниться, не исключают эксперты


Девелоперы сейчас предлагают больше скидок, чем в новогоднюю распродажу квартир. Доля лотов со скидками в новостройках Старой Москвы (без учета элитного сегмента) в феврале выросла на 5-6% относительно декабря, который традиционно является месяцем новогодних скидок, и составила 56-58%. Такие данные "РБК-Недвижимости" по запросу предоставили в компании "Бест-Новострой" и "НДВ Супермаркет Недвижимости".

Предложение скидок соответствует кризисному уровню
В январе застройщики нарастили объем предложения квартир со скидками. По данным аналитиков платформы bnMAP.pro, на 1 февраля в новостройках Москвы в старых границах было представлено 26,6 тыс. лотов (квартир и апартаментов) или 56,5% от общего объема. Для сравнения, доля предложения лотов со скидками в декабре, на который приходятся новогодние скидки и акции, составляла 51,1% или 23,2 тыс. лотов, отметила управляющий партнер bnMAP.pro, основатель "Бест-Новострой" Ирина Доброхотова. По ее словам, речь идет о предложении новостроек, где заявлен дисконт.

"Но по-прежнему достаточно велик объем лотов, по которым дисконт можно узнать только индивидуально при обращении в офис продаж и при переговорах с менеджером. Доля такого предложения может достигать 19%", — отметила Ирина Доброхотова.



Похожие данные привели в "НДВ Супермаркет Недвижимости". По их оценкам, в феврале доля лотов в новостройках старой Москвы достигла 58%, по сравнению с декабрем прирост составил около 5-6%. "На фоне ужесточения условий по льготной ипотеке и падения спроса в январе на 53% в целом по рынку, скидки начали предлагать на больший объем лотов", — пояснила исполнительный директор "НДВ Супермаркет Недвижимости" Татьяна Подкидышева. По ее словам, текущее предложение новостроек со скидками соответствует кризисным моментам, поскольку обычно с дисконтом предлагается около 36-38% объектов, а в последнее время максимальным было значение в 46-48%. "Такой большой прирост в январе-феврале отражает изменения в ценовом поведении застройщиков для поддержания продаж", — считает Татьяна Подкидышева.

Небольшое увеличение предложения жилых комплексов на рынке новостроек Москвы, включая новые территории (без учета элитного) отметили в "Метриум". Согласно их подсчетам, в феврале количество комплексов со скидками на первичном рынке столицы составило 160. За месяц этот показатель увеличился на 5 новостроек, при этом аналогичная динамика наблюдается за год, пояснил управляющий директор компании "Метриум" Руслан Сырцов. По его словам, в разрезе столичного рынка новостроек с учетом новых территорий застройщики не стали чаще предлагать скидок. Благодаря высокой активности покупателей в 2023 году большинство компаний сумели сформировать финансовую "подушку безопасности". "Поэтому застройщики относительно безболезненно пережили отток клиентов в январе", — считает он.

Какие скидки предлагают в новостройках Москвы
По сравнению с декабрем 2023 года вырос и средний размер дисконтов. По данным "НДВ Супермаркет Недвижимости", в феврале 2024 года средний размер дисконта на квартиры в новостройках старой Москвы составил 7%, а максимальные — 25-30%, которые распространяются на единичные лоты и, как правило, при полной оплате. Для сравнения, в декабре средний размер скидок составлял стандартные 3-4%, а максимальный — 23%, привела данные Татьяна Подкидышева.

Однако вычислить реальный размер дисконта достаточно сложно, отметила Ирина Доброхотова. "Конечную скидку видит только сам застройщик и покупатель", — пояснила она. В целом размер скидки зависит от типа платежа (с привлечением ипотеки или без нее), ликвидности лота (на менее ликвидные дисконт будет больше), а также если покупается несколько объектов. "Например, в прайсе так и указывается — на такое-то число лотов скидка 5-25%, а на другое число лотов в этом же корпусе — 1-17%", — привела примеры эксперт.

По наблюдениям "Метриум", в январе средний размер скидок на московском первичном рынке относительно декабря остался на прежнем уровне — 3%. "Как и в декабре, максимальный размер дисконта сейчас составляет 30%. Такая скидка распространяется на апартаменты бизнес-класса в Хорошевском районе (САО)", — сказал Руслан Сырцов.

По мнению эксперта, в ближайшее время девелоперам придется адаптироваться к изменившимся условиям и чаще предлагать скидки. "Но дисконт будет распространяться не на весь объем предложения, а на ограниченный пул лотов. При этом клиенты смогут договориться о дополнительной скидке в ходе индивидуальных переговоров", — считает управляющий директор компании "Метриум". Более широкое распространение на рынке получат траншевая ипотека и беспроцентные рассрочки, добавил он.

Исполнительный директор "НДВ Супермаркет Недвижимости" прогнозирует дальнейший рост скидок на рынке новостроек Москвы. "В связи с изменениями условий программы льготной ипотеки под 8%, а именно, с увеличением первоначального взноса с 20 до 30% и сокращением максимального размера ипотечного кредита с 12 млн до 6 млн руб., застройщики будут вынуждены предлагать больше скидок для поддержания спроса", — заключила эксперт.

Скидки на вторичные квартиры в Москве
Увеличение предложения со скидками с начала года наблюдается на московском рынке вторичного жилья. По данным "Инком-Недвижимости", сейчас около 20% продавцов вторичных квартир в Москве готовы предоставить покупателю дисконт. Речь именно о скидке от рыночной стоимости квартиры — в 2023 году такие случаи были единичными. "Год назад и в четвертом квартале 2023 года скидки предоставлялись в 70% сделок, но суть их была другой: спрос был высоким, продавцы изначально немного завышали стоимость своих объектов, и потом безболезненно могли ее немного снизить при переговорах с покупателем, — пояснили в пресс-службе. — Сейчас 20% продавцов готовы уступить от рыночной стоимости, чтобы быстро продать свой объект". Такую политику по скидкам в "Инкоме" объясняют ожиданиями по дальнейшему снижению спроса на фоне высоких ставок по ипотеке.

Автор Наталия Густова

Другие публикации

На Новорижском шоссе может появиться новый крупный коттеджный поселок
Ведомости
Исследование ВШЭ: в России наблюдается рекордная текучка кадров

Business FM
Бизнес-класс впервые обогнал массовый сегмент по спросу на жилье в Москве
РБК Недвижимость
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки
РБК Недвижимость
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья

РБК Недвижимость
В Москве снизились реальные цены на новостройки

РБК Недвижимость
Владелец сочинских отелей Marine Garden может выйти на московский рынок жилья
Ведомости
Росреестр зафиксировал снижение числа ипотечных сделок в Москве

РБК Недвижимость
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве

РБК Недвижимость
Эксперты рассказали, что можно купить в Москве за 12 млн рублей
Московский комсомолец
Эксперты: программа газификации СНТ изменит структуру спроса на загородную недвижимость
ТАСС
Апартаменты апартаментам рознь
Коммерсант
Средняя цена летнего дачного дома в Подмосковье снизилась до 3,5 млн рублей
ТАСС
В Петербурге оценили спрос на самый популярный тип жилья
РБК Недвижимость
Эксперты оценили, в каких регионах возможна льготная ипотека на вторичном рынке
Российская газета
Glorax построит крупный жилой комплекс возле «Пулково»
Ведомости
Элитные новостройки Москвы за месяц подешевели на 10%
Известия
Эксперты рассказали, когда и где выгодно покупать земельные участки и дачи
Московский комсомолец
Эксперты заявили о росте цен на новостройки после трехмесячного снижения
РБК Недвижимость
Поддержка в "квадрате": как изменилась цена жилого метра для расчета соцвыплат
Известия