IND architects разработали концепцию благоустройства набережной ЖК AQUATORIA

По заказу международной девелоперской компании Wainbridge архитектурное бюро IND architects разработало концепцию благоустройства набережной Москвы-реки для жилого комплекса AQUATORIA на Ленинградском шоссе. Концепцией предусмотрено создание современной прогулочной зоны протяжённостью почти 800 метров, которая станет продолжением набережной.

«Реконструкция и развитие набережных, также как и парков Северного административного округа Москвы, являются одной из приоритетных задач города. Особое внимание уделяется созданию рекреационно-спортивных зон, — комментирует новость Майкл Белтон, президент международной компании Wainbridge. — Для разработки концепции благоустройства набережной в AQUATORIA мы пригласили прогрессивное архитектурное бюро IND architects. Команда, работавшая над концепцией, творчески подошла к поставленной задаче, вдохновившись особой атмосферой AQUATORIA и локации, поэтому набережная получится действительно современной и функциональной, с множеством инфраструктурных объектов и  зон для отдыха и спорта».

«В основе нашей концепции благоустройства – связь с водой. На территории вдоль Москвы-реки мы предложили создать ландшафтный парк, центральным элементом которого станет площадь для проведения мероприятий в виде амфитеатра. Наша концепция подразумевает превращение набережной в многофункциональное общественное пространство, которое понравится как любителям активного отдыха, так и тем, кто ищет возможность релаксации в гармонии с природой — рассказал Амир Идиатулин, основатель и генеральный директор IND architects.— Современные лежаки,  скамейки, детская площадка и кафе – неотъемлемые базовые элементы, благодаря которым мы придадим набережной особый стиль, отражающий идеологию МФК AQUATORIA».


Для спуска к реке здесь предусмотрена удобная лестница. Площадь для мероприятий будет доступна для круглогодичного использования: летом здесь будет концертная сцена, лекторий, открытый кинотеатр и зона выставок, а зимой — каток и павильоны для проведения ярмарок. Кроме того, IND architects также разработали проект обновления двухуровневого стилобата ЖК AQUATORIA: здесь появятся рестораны и лаунж-кафе с открытыми верандами и панорамным остеклением. 

Концепцию близости к природе сохранили и при выборе отделочных материалов для фасада стилобата – структура алюминиевой сетки и фактурных панелей из нержавеющей стали в отделке напоминает рисунок водной ряби.

На данный момент в ЖК AQUATORIA активно ведутся строительно-монтажные работы, в жилой части комплекса уже ведутся внутренние и фасадные работы.

Напомним, что AQUATORIA один из немногих жилых комплексов в Москве, в жилой части которого представлены квартиры только с отделкой «под ключ». На данный момент в комплексе уже продано более 40 % квартир. Минимальная стоимость квадратного метра в комплексе на данный момент составляет 219 тыс. р.