Цены на недвижимость в России сопротивляются пандемии

Business FM

bfm.gif12.05.2020
Цены на недвижимость в России сопротивляются пандемии

Снижения цен на новостройки в российских городах-миллионниках, вопреки прогнозам, по мнению аналитиков ЦИАН, пока не наблюдается, сообщает «Коммерсантъ». Средняя стоимость одного квадратного метра составила почти 77 тысяч рублей. Рост по сравнению с апрелем — 1,6%.

Аналитики «Авито Недвижимости» тоже говорят о росте средней стоимости новостроек в России на 2% за месяц и 14% за год. Их оценка — почти 88 тысяч рублей за квадратный метр. Лидерами по росту цен стали Красноярск и Омск. В условиях ограничений из-за коронавируса застройщики заняли выжидательную позицию, говорят эксперты. Резко снижать цены они не намерены и предпочитают корректировать рынок через скидки и акции.

Также в ближайшее время станет ясно, будет ли какой-нибудь отклик на программу льготного ипотечного кредитования, отмечает руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

«По итогам апреля небольшой рост цен на новостройки — в среднем по городам-миллионникам плюс 1,6%. В Москве тоже где-то около 2%. Динамика очень неоднородная. Связано это с тем, что так или иначе застройщики очень рассчитывают на запуск программы льготной ипотеки, которая стартовала в конце апреля. И они приняли решение продолжать стратегию медленного, но уверенного повышения цен, которой придерживались в последние полтора года. Будет это успешным выбором или нет, сказать пока сложно. Два региона, по которым мы видим достоверную статистику по сделкам достаточно быстро, — это Москва и Московская область. По ним очевидно, что в апреле было снижение числа регистраций, что бы застройщики ни предпринимали с точки зрения стимулирования дистанционных продаж, на это так или иначе соглашаются не все покупатели. И в ближайшие недели, так как тот режим, который у нас установился, судя по всему, продолжится, потенциал эффективности программы льготной ипотеки вызывает определенные вопросы. Потому что, какой бы ни была ставка по ипотеке, есть значительная доля покупателей, которая исчисляется десятками процентов от общего числа покупателей, которые ни при какой льготной ипотеке не будут приобретать квартиры, не увидев офис продаж, не увидев площадку, не пообщавшись с людьми и так далее. Перспективы восстановления рынка выглядят пока что достаточно туманными».

Льготная ставка по ипотеке на новостройки от правительства заработала с 1 мая. Ставка по ней составляет 6,5%. Впрочем, эффект от нее нивелируется отсутствием сопровождения сделок.

Банки и МФЦ если и работают, то в ограниченном режиме, а посмотреть квартиры лично и вовсе не представляется возможным, говорит председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова:

«Мы не можем однозначно сказать, как пишут, что 6,5% не работает, оно работает. В нашей компании увеличились заявки в разы, консультации. А если посмотреть, сколько заявок банки получили сейчас, которые быстро сориентировались и начали выдавать эту ипотеку, то тоже мы видим рекордное количество. Проблемы существуют, что, может, не везде в регионах, а только идет Москва и Подмосковье. В Подмосковье 8 млн рублей — это хорошая сумма. Для Новой Москвы тоже нормальная сумма, можно купить буквально любой объект, внеся 20%. Но не забывайте, что люди могут внести и 30%, и 40% первоначальный взнос, и все равно воспользоваться, 8 млн взять под такую низкую ставку. Программа идет до 1 ноября, и люди спокойно успеют сейчас, консультируясь, собрав свои первые взносы, войти в эту программу, и я знаю, что она будет очень востребована. Еще может тормозить собирание справок — с работы, о доходах, эта вся изолированность тоже влияет. И сама регистрация сделок. Например, мы знаем, что МФЦ не работает. Если бизнес быстро перестраивается, то заторможенность каких-то департаментов, именно государственных департаментов, мешает нам быстро продавать и реализовывать по этой новой программе».

Впрочем, есть и города, где жилье по сравнению с апрелем несколько подешевело. Их всего три: Воронеж, где квадратный метр в среднем стоит 55,5 тысячи рублей, Волгоград — 49 тысяч и Самара — 51 тысяча рублей.

Другие публикации

Элитные новостройки Москвы за месяц подешевели на 10%
Известия
Эксперты рассказали, когда и где выгодно покупать земельные участки и дачи
Московский комсомолец
Эксперты заявили о росте цен на новостройки после трехмесячного снижения
РБК Недвижимость
Поддержка в "квадрате": как изменилась цена жилого метра для расчета соцвыплат
Известия
«Дефицит участков в центре скорректировал сегмент новостроек»
Ъ FM
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков

РБК Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Известия
В России больше всего апартаментов продается в Москве и Санкт-Петербурге
Известия
₽450 тыс. на погашение ипотеки: кому положено и как получить
РБК Недвижимость
Покупатели жилья все меньше верят в будущее снижение цен
Business FM
Траншевая ипотека: как устроена «ипотека за рубль» и кто может ее взять

РБК Недвижимость
Число сделок в новостройках Москвы в феврале неожиданно сократилось

РБК Недвижимость
«Наличие зелени встало для покупателей в один ряд с локацией проекта»
Ъ FM
Росреестр сообщил о росте числа ипотечных сделок в Москве
РБК Недвижимость
Почему квартир с ремонтом стало меньше
Российская газета
Keep calm and поднимай цены: жилье дорожает даже при низком спросе
Forbes
Московская элитка вышла из депрессии и бросилась наверстывать упущенное
Business FM
Какими будут самые высокие жилые небоскребы Москвы

РБК Недвижимость
Группа «Гранель» построит крупный многофункциональный комплекс в Зеленограде
Ведомости
Новостройки стали чаще покупать в рассрочку: заменит ли она ипотеку
РБК Недвижимость