Девелоперы ждут лучшего момента

Коммерсантъ

kommersant.jpg03.06.2020
Девелоперы ждут лучшего момента
Из-за пандемии они переносят старты продаж в новых жилых комплексах


На фоне введения режима самоизоляции из-за пандемии COVID-19, девелоперы Москвы резко сократили вывод новых проектов по строительству жилья. В апреле-мае продажи стартовали всего в трех проектах, это в три раза меньше чем за аналогичный период прошлого года. Изначально на весну заявлялся вывод на рынок еще как минимум семи проектов, но старт продаж в них затем был перенесен. Впрочем, не все девелоперы признают, что перенос связан с пандемией: часть из них объясняют задержку старта доработками своих проектов.

Аналитики компании We Know отметили резкое сокращение активности на московском рынке жилья: за два прошедших месяца девелоперы открыли продажи всего в трех жилых комплексах, тогда как в апреле-мае 2019 года на рынок вышли 10 проектов. По итогам первого квартала, то есть до начала режима самоизоляции, такого тренда не наблюдалось: продажи начались в 11 проектах общей площадью 551 тыс. кв. м, а в январе-марте 2019 года предложение пополнилось 10 новыми комплексами общей площадью 625 тыс. кв. м.

Председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова со ссылкой на bnMAP.pro добавляет, что в январе-мае 2020 года продажи стартовали в 162 новых корпусах жилых комплексов в Москве и Подмосковье, тогда как годом ранее их число достигало 222. Наиболее заметно сокращение вывода жилья в Московской области, где в продажу вышло в полтора раза меньше новостроек, чем годом ранее.

По словам опрошенных “Ъ” участников рынка, часть девелоперов переносят старт продаж из-за режима самоизоляции и неопределенности на рынке: в первой половине 2020 года был запланирован вывод еще как минимум семи проектов.

Так, весной должны были стартовать продажи в жилых комплексах у девелоперов 3S Group, «Центр-Инвест», «Колди», Sminex, MR Group, «Стройвос», «494 УНР». Впрочем, не все девелоперы связывают перенос старта продаж с введением режима самоизоляции: например, в Sminex объясняют это решение необходимостью внести изменения в проект «Достижение». В MR Group отметили, что тоже дорабатывают проект жилого комплекса на Большой Черемушкинской улице, а в июне начнутся продажи в другом объекте — City Bay на северо-западе Москвы. Хотя в «Колди» признают, что продажи в комплексе «Казаков гранд лофт» перенесены на июнь из-за ограничения спроса, вызванного режимом самоизоляции.

Если девелоперы продолжат откладывать выход новых проектов, то через два-три квартала можно ждать роста цен, предупреждает генеральный директор We Know Александр Галицын. Цены уже начали расти, добавляет Ирина Доброхотова: в апреле и в комфорт-классе, и в бизнес-классе стоимость жилья выросла на 3% по сравнению с мартом.

Директор департамента жилой недвижимости Colliers International Кирилл Голышев подтверждает, что пандемия повлияла на перенос сроков реализации проектов на рынке жилой недвижимости, но на цены окажет влияние скорее дальнейший объем спроса. Коммерческий директор «Сити-XXI век» Евгений Шевченко уверен, что многие застройщики откладывают вывод проектов, но в первую очередь это касается жилых комплексов, которые «не обладают выдающимися характеристиками».

Другие публикации

Элитные новостройки Москвы за месяц подешевели на 10%
Известия
Эксперты рассказали, когда и где выгодно покупать земельные участки и дачи
Московский комсомолец
Эксперты заявили о росте цен на новостройки после трехмесячного снижения
РБК Недвижимость
Поддержка в "квадрате": как изменилась цена жилого метра для расчета соцвыплат
Известия
«Дефицит участков в центре скорректировал сегмент новостроек»
Ъ FM
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков

РБК Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Известия
В России больше всего апартаментов продается в Москве и Санкт-Петербурге
Известия
₽450 тыс. на погашение ипотеки: кому положено и как получить
РБК Недвижимость
Покупатели жилья все меньше верят в будущее снижение цен
Business FM
Траншевая ипотека: как устроена «ипотека за рубль» и кто может ее взять

РБК Недвижимость
Число сделок в новостройках Москвы в феврале неожиданно сократилось

РБК Недвижимость
«Наличие зелени встало для покупателей в один ряд с локацией проекта»
Ъ FM
Росреестр сообщил о росте числа ипотечных сделок в Москве
РБК Недвижимость
Почему квартир с ремонтом стало меньше
Российская газета
Keep calm and поднимай цены: жилье дорожает даже при низком спросе
Forbes
Московская элитка вышла из депрессии и бросилась наверстывать упущенное
Business FM
Какими будут самые высокие жилые небоскребы Москвы

РБК Недвижимость
Группа «Гранель» построит крупный многофункциональный комплекс в Зеленограде
Ведомости
Новостройки стали чаще покупать в рассрочку: заменит ли она ипотеку
РБК Недвижимость