В Москве упали цены на аренду жилья

Московский Комсомолец

xgxftlxahptolrkxfywd dplygmebgtpdamitxguf.gif29.08.2020
В Москве упали цены на аренду жилья
Спрос на квартиры снизился, а на дачи вырос

Август-начало сентября – традиционное горячее время для аренды жилья как в крупных городах, так и на курортах. Отдыхающие отправляются на море, студенты приезжают на учебу, сезонные рабочие - на «вахту». Но в этом году в связи с пандемией коронавируса ситуация на рынке аренды необычная.

Спрос на квартиры снизился, а на дачи вырос

- В августе обозначились несколько явных тенденций на рынке аренды жилья массового спроса, - говорит председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова. - Летом начался отток арендаторов. Это несомненное следствие «коронакризиса». Кто-то из иногородних во время пандемии потерял работу и был вынужден вернуться в свой город, кто-то уехал в свой регион работать удаленно, чтобы сэкономить на текущих расходах (жизнь в столице дороже).

В итоге объем предложения арендных квартир по сравнению с летом прошлого года вырос на 15-20%, а цены – снизились. Даже сезонный наплыв студентов пока не выровнял разницу между предложением и спросом. При этом некоторых собственников изменения в экономике все еще не отрезвили, и они пытаются сдавать квартиры по прежним, докризисным ценам.

В результате их предложения оказываются никому не нужными. Всё просто - люди с достатком редко снимают небольшие квартиры эконом-класса. А люди с «недостатком» предпочтут при прочих равных жилье за 22-25 тысяч (снять в Москве квартиру по такой цене несложно) предложению за 30 тысяч рублей (до пандемии арендовать «однушку» дешевле, чем за «тридцатку», считалось большой удачей).

Еще одна интересная тенденция: конкуренцию арендным квартирам все чаще составляют компактные студии в недавних новостройках или даже в реконструированном жилом фонде. «За счет экстремально малой площади (11-16 кв. м) бюджет покупки такого жилья зачастую не превышает 3,5 млн руб. В таком случае выгоднее купить такую квартиру или апартаменты в ипотеку, чем снимать, - продолжает Ирина Доброхотова. - Думаю, сейчас станет более «размытым» и спрос на аренду загородных домов. Близится сентябрь, однако аренда коттеджей и дач все еще пользуется спросом. Не исключено, что люди готовятся ко второй волне коронавируса и хотят переждать ее, как и весной, за городом».

Что касается съемных комнат, они подорожали больше чем в половине российских городов с населением более 300 тысяч человек. «С начала года ставки поднялись в 39 городах, что свидетельствует о перетекании спроса на долгосрочную аренду в самый дешевый сегмент рынка. В среднем по стране рост ставок составил 1,5%», - комментирует генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Нынешним летом большинство отпускников вынуждены отдыхать на Черном море. Поэтому больше всего цены на комнаты предсказуемо выросли на курортах: в Севастополе - с 7800 до 9700 рублей в месяц, то есть почти на четверть, в Сочи - с 11,5 тыс. до 13 тысяч рублей. Курортные города показывают в высокий сезон прирост не только в сегменте посуточной аренды, но и долгосрочной - некоторые отдыхающие снимают жилье больше чем на месяц, захватывая и бархатный сезон.

Серьезно прибавили в цене аренды комнат с начала года Барнаул (+18%), Пенза (+15%), Волгоград (+14,2%), Мурманск (+12,3%), Якутск (+12,1%), Белгород (+9%) и Астрахань (+8,8%). «Подорожание самого экономичного съемного жилья свидетельствует о кризисных явлениях в экономике, - уверен Павел Луценко. - Те, кто не может платить даже за однокомнатную квартиру, переезжает в комнату. Спрос на них в некоторых городах вырос, по нашим данным, на 20-30%».

В 31 городе цены на комнаты падают. Самое заметное снижение произошло с начала года в Магнитогорске (-19,3%), Тольятти (-13,4%), Краснодаре (-8,5%), Твери (-8%), Набережных Челнах (-7,7%), Чебоксарах (-7,3%) и Казани (-5,2%). Как ни удивительно, в десятку подешевевших регионов вошли Москва (-6,5%), Московская область (-6,5%) и Санкт-Петербург (-4,6%). Аналитики полагают, что исход из квартир в комнаты в столицах и Подмосковье не такой большой, а предложение так велико, что речь о подорожании пока не идет.

Другие публикации

Элитные новостройки Москвы за месяц подешевели на 10%
Известия
Эксперты рассказали, когда и где выгодно покупать земельные участки и дачи
Московский комсомолец
Эксперты заявили о росте цен на новостройки после трехмесячного снижения
РБК Недвижимость
Поддержка в "квадрате": как изменилась цена жилого метра для расчета соцвыплат
Известия
«Дефицит участков в центре скорректировал сегмент новостроек»
Ъ FM
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков

РБК Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Известия
В России больше всего апартаментов продается в Москве и Санкт-Петербурге
Известия
₽450 тыс. на погашение ипотеки: кому положено и как получить
РБК Недвижимость
Покупатели жилья все меньше верят в будущее снижение цен
Business FM
Траншевая ипотека: как устроена «ипотека за рубль» и кто может ее взять

РБК Недвижимость
Число сделок в новостройках Москвы в феврале неожиданно сократилось

РБК Недвижимость
«Наличие зелени встало для покупателей в один ряд с локацией проекта»
Ъ FM
Росреестр сообщил о росте числа ипотечных сделок в Москве
РБК Недвижимость
Почему квартир с ремонтом стало меньше
Российская газета
Keep calm and поднимай цены: жилье дорожает даже при низком спросе
Forbes
Московская элитка вышла из депрессии и бросилась наверстывать упущенное
Business FM
Какими будут самые высокие жилые небоскребы Москвы

РБК Недвижимость
Группа «Гранель» построит крупный многофункциональный комплекс в Зеленограде
Ведомости
Новостройки стали чаще покупать в рассрочку: заменит ли она ипотеку
РБК Недвижимость