Что будет с ценами на квартиры в 2020 году?

Яндекс.Недвижимость

Яндекс недвижимость.JPG31.01.2020
Что будет с ценами на квартиры в 2020 году на вторичном рынке и на рынке новостроек?

Покупать квартиру или подождать? А продавать сейчас выгодно? Что будет со ставками по ипотеке? Вырастут ли спрос и предложение? Динамика цен на недвижимость в Москве и Санкт-Петербурге в прогнозах экспертов рынка.

Что будет с ценами на квартиры в 2020 году на вторичном рынке и на рынке новостроек?

Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» (Москва)

Мы не ожидаем существенного роста цен на новостройки в 2020 году: при отсутствии макроэкономических потрясений или законодательных нововведений темпы роста в зависимости от сегмента составят от 3 до 7%. Одна из причин подобного замедления — отсутствие фактического роста доходов населения, что ограничивает спрос на недвижимость. И даже снижение ставок по ипотеке вряд ли поможет его подстегнуть.

 Что будет со ставками по ипотеке в 2020 году?  

Никто не может гарантировать, куда качнётся маятник, но пока правительство нацелено придерживаться озвученного решения о снижении ставок. Намеченный курс обусловлен улучшением внутренней и внешней экономической ситуации и снижением уровня инфляции, которое влечёт за собой снижение ключевой ставки. Так было и в 2019 году, когда Центробанк последовательно снижал ключевую ставку (в декабре она достигла рекордно низкого за последние пять лет значения, 6,25%), а вслед за сокращением ключевой ставки банки планомерно уменьшали ставки по ипотеке.

Однако о продолжительности этой тенденции сказать однозначно нельзя. Здесь многое зависит, в том числе, от внешней ситуации. К примеру, введение новых санкций против России может отрицательно повлиять на эту тенденцию. И ставки снова начнут повышаться.

Что будет со спросом на квартиры?

По нашим оценкам, спрос сохранится на уровне прошлого года, предпосылок к его увеличению на сегодняшний день нет. Даже снижение ставок по ипотеке не гарантирует в ближайшем будущем всплеска покупательского спроса, поскольку он в значительной степени реализован за прошедшие полтора года. Низкие ставки позволят сохранить спрос на более или менее стабильном уровне. Покупатели будут отдавать предпочтение качественным проектам с большим и продуманным ассортиментом планировок, в которых предусмотрена комфортная среда проживания, включая благоустройство дворовой территории и безопасность.

Открытие двух (пока двух) Московских центральных диаметров повысит привлекательность ряда областных районов и проектов. Также стимулом к покупке квартиры в Подмосковье может стать выросший за последний год «порог входа» на столичный рынок новостроек: минимальная цена лота в пределах МКАД сегодня составляет 3,7 млн рублей. За такую сумму предлагается 28-метровая однушка в районе Лианозово (СВАО), в проекте, где продажи открылись в декабре 2019 года, а строительство пока ещё не начато. Но говорить о перетекании спроса в Подмосковье как о явной тенденции я бы не стала.

Какие сегменты и форматы жилья будут востребованы?  

Если говорить о комнатности, то у москвичей по-прежнему наиболее востребованы стандартные однокомнатные и двухкомнатные (в том числе и евроформата) квартиры — на них приходится от 70 до 80% спроса, но в разных сегментах эти доли распределяются по-разному: в бизнес-классе более популярны 2-комнатные, в массовом сегменте — однушки и евродвушки. С большой долей вероятности такое соотношение сохранится и в 2020 году.   

В разрезе классов в Москве спрос начинает смещаться в сегмент новостроек бизнес-класса, тем более что проектов массового сегмента в столице становится всё меньше. Однако пока первенство по количеству сделок принадлежит всё же новостройкам этого класса. Это обусловлено и снижением уровня покупательской способности.

За чем на рынке недвижимости будет интереснее всего наблюдать в 2020?  

Скорее всего, в наступившем году мы будем наблюдать серьёзное усиление конкурентной борьбы между девелоперами, результатом которой станет вытеснение с рынка некоторых игроков. Вряд ли процесс монополизации рынка будет очень стремительным, но я предполагаю, что через 2–3 года порядка 80% столичных проектов будет сосредоточено в руках пяти, максимум, десяти крупных компаний.

Кроме того, интересно, какие решения сумеют найти девелоперы в борьбе за покупателя. Надеюсь, среди них появятся реально инновационные варианты, позволяющие снижать сроки строительства без падения качества.

Другие публикации

Элитные новостройки Москвы за месяц подешевели на 10%
Известия
Эксперты рассказали, когда и где выгодно покупать земельные участки и дачи
Московский комсомолец
Эксперты заявили о росте цен на новостройки после трехмесячного снижения
РБК Недвижимость
Поддержка в "квадрате": как изменилась цена жилого метра для расчета соцвыплат
Известия
«Дефицит участков в центре скорректировал сегмент новостроек»
Ъ FM
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков

РБК Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Известия
В России больше всего апартаментов продается в Москве и Санкт-Петербурге
Известия
₽450 тыс. на погашение ипотеки: кому положено и как получить
РБК Недвижимость
Покупатели жилья все меньше верят в будущее снижение цен
Business FM
Траншевая ипотека: как устроена «ипотека за рубль» и кто может ее взять

РБК Недвижимость
Число сделок в новостройках Москвы в феврале неожиданно сократилось

РБК Недвижимость
«Наличие зелени встало для покупателей в один ряд с локацией проекта»
Ъ FM
Росреестр сообщил о росте числа ипотечных сделок в Москве
РБК Недвижимость
Почему квартир с ремонтом стало меньше
Российская газета
Keep calm and поднимай цены: жилье дорожает даже при низком спросе
Forbes
Московская элитка вышла из депрессии и бросилась наверстывать упущенное
Business FM
Какими будут самые высокие жилые небоскребы Москвы

РБК Недвижимость
Группа «Гранель» построит крупный многофункциональный комплекс в Зеленограде
Ведомости
Новостройки стали чаще покупать в рассрочку: заменит ли она ипотеку
РБК Недвижимость