Прописные истины

Российская газета
02.03.2021
Российская Газета.png Прописные истины. Для кого на самом деле остается важна регистрация по месту жительства

До конца нынешнего года власти должны определиться со статусом апартаментов. Одним из минусов такого жилья считается невозможность прописаться в помещении. Однако, по словам экспертов, регистрация сейчас уже не так важна, как несколько десятилетий назад.

Если взять арендаторов жилья, то около 95% тех, кто, снимая квартиру, интересуется возможностью прописаться в ней, - это семьи с маленькими детьми, рассказывает руководитель департамента аренды агентства "Азбука Жилья" Роман Бабичев. Им нужны детский сад и поликлиника, куда без прописки попасть сложнее.

Собственники неохотно соглашаются на оформление регистрации жильцов, но если объяснить всю суть процедуры, как правило, идут навстречу квартиросъемщикам. Для остальных арендаторов регистрация не столь необходима. К примеру, лет тридцать назад без прописки невозможно было получить медицинскую помощь, а сейчас это можно сделать в платных клиниках, отмечает Бабичев. Основная же часть тех, кто покупает апартаменты, - это либо люди, для которых такое жилье не единственное, либо те, у кого уже есть прописка в регионе.

Постоянная регистрация все же делает жизнь более комфортной, отмечает основатель компании "БЕСТ-Новострой" Ирина Доброхотова: проще устроить детей в сад или школу, можно получить региональные льготы. "Исходя из региона регистрации рассчитывается не только пенсия и другие социальные платежи, но и, например, транспортный налог, ставка которого может отличаться кратно", - отмечает она. А вот временная регистрация для россиян значения в быту не имеет. Иногда этот документ требует работодатель, но это, скорее, исключение. При покупке апартаментов выбор зачастую объясняется локацией проекта, добавляет Доброхотова, - покупатель хочет жить именно в этом месте, с конкретным видом из окна. И возможность прописки уходит на второй план. Другая часть владельцев апартаментов настроена пожертвовать плюсами постоянной регистрации ради экономии - стоимость такого жилья в среднем на 15% ниже, чем в квартирах по соседству.

В теории принимать детей в школы и детские сады должны и без регистрации, но на практике вероятность отказа в приеме выше, хотя его и можно обжаловать, указывает адвокат Наталья Тарасова. "Прописка обычно необходима, когда речь идет о трудоустройстве на госслужбу и оформлении кредитов", - отмечает она. За проживание россиянина без регистрации более 90 дней могут оштрафовать на 2-3 тысячи рублей (в Москве и Санкт-Петербурге - на 3-5 тысяч), штрафы также грозят собственнику жилья. "На практике к ответственности по этой статье привлекают очень редко, - отмечает Тарасова. - Доказать пребывание в конкретном месте свыше срока сложно". Проживание в апартаментах без регистрации само по себе не является нарушением, добавляет адвокат, так как это вообще нежилое помещение.

За проживание без регистрации более 90 дней грозит штраф в 2-3 тысячи рублей 

Порядок прописки необходимо совершенствовать, отмечает эксперт тематической площадки ОНФ "Жильё и городская среда" Павел Склянчук. Существует, например, проблема долевой собственности на жилье - доля в несколько квадратных метров позволяет прописаться в квартире. Нередко этим пользуются мошенники, выживающие соседей и перекупающие их долю за бесценок. Этот правовой пробел может устранить законопроект о микродолях, который с 2018 года находится в Госдуме на стадии подготовки ко второму чтению, говорит Склянчук.

Другие публикации

Московская элитка вышла из депрессии и бросилась наверстывать упущенное
Business FM
Какими будут самые высокие жилые небоскребы Москвы

РБК Недвижимость
Группа «Гранель» построит крупный многофункциональный комплекс в Зеленограде
Ведомости
Новостройки стали чаще покупать в рассрочку: заменит ли она ипотеку
РБК Недвижимость
Цены на новостройки в Москве в феврале снизились второй месяц подряд


РБК Недвижимость
В "Бест-Новострой" заявили, что московские новостройки продолжили дешеветь в феврале
ТАСС
В продаже жилья в регионах растет число мини-квартир
Российская газета
Названы районы Москвы с максимальным снижением стоимости новостроек
Московский комсомолец
К весне аренда квартир может подорожать
Российская газета
ЦБ сообщил о новых рискованных схемах на рынке ипотеки
Business FM
Группа «Самолет» может построить рядом с Домодедовом малоэтажный жилой квартал
Ведомости
Альтернатива жилью: 5 видов недвижимости для инвестирования в 2024 году


РБК Недвижимость
Не густо: какое жилье реально купить на сумму льготной ипотеки в Москве
РИА Недвижимость
Где в Москве выгодно покупать жилье в 2024 году. Список районов


РБК Недвижимость
Циклон "Ваня" разбудил интерес москвичей к парковкам
Московский комсомолец
Новостройка или вторичка. Эксперты рассказали, какое жилье покупать в 2024 году
Российская газета
Пустота прибавила в цене

Ъ FM
Скидок стало больше: девелоперы продлили новогоднюю распродажу новостроек

РБК Недвижимость
Исследование: санкции против России не сработали так, как ожидали их инициаторы
Business FM
Аналитики назвали районы Москвы — лидеры по росту цен на жилье в январе

РБК Недвижимость