Сбербанк снизил стоимость ипотеки

Business FM

bfm.gif08.07.2020
Сбербанк снизил стоимость ипотеки. Как это повлияет на рынок жилья?

Не пришло ли время тем, кто раньше предпочитал арендовать квадратные метры, задуматься об их приобретении?

Сбербанк снизил стоимость ипотеки на полпроцента. Теперь минимальная ставка кредита на покупку готового жилья в крупнейшем банке страны составляет 7,3% годовых. Когда в июне ЦБ опустил ключевую ставку до исторического минимума в 4,5% годовых, Эльвира Набиуллина говорила, что регулятор уже фиксирует снижение ставок по ипотеке. И всем было понятно, что процесс продолжится.

Ипотека под 7,3% от Сбербанка — это кредит на общих условиях на покупку жилья в новостройках. С учетом различных программ с застройщиками и госпрограмм поддержки стоимость кредита на покупку жилья еще ниже.

При этом Сбербанк — лидер рынка, и другие банки, вероятно, бросятся его догонять. Это еще больше повысит привлекательность ипотеки, говорит председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова.

«Снижение ставок — это всегда хорошо для нас, потребителей, и, конечно же, все это признак того, чтобы активизировать покупку, брать ипотеку, чтобы люди покупали квартиры, особенно новостройки. На 0,5% — это, конечно, может быть, и хорошо, но не так существенно, чтобы мы видели большую разницу. Скорее всего, речь идет еще о соревнованиях между банками. Каждый банк борется за клиентов и предлагает какие-то лучшие условия. Но тенденция наметилась, и мы видим, что каждый банк, например, предлагает все лучше и лучше условия. Я думаю, что до конца года мы увидим еще много-много интересных предложений, которые действительно будут стимулировать покупателя брать ипотеку».

Еще несколько месяцев назад некоторые россияне выбирали не покупку жилья, а его аренду, а съемную квартиру оплачивали процентами по банковскому вкладу. Простая арифметика: разместив 10 млн рублей под 6% годовых, можно было получить 600 тысяч рублей в год, или 50 тысяч в месяц. На такие деньги можно снять неплохую «двушку» в Москве, причем лучше, чем жилье в новостройке за те же 10 млн рублей, например, по таким параметрам, как транспортная доступность или инфраструктура.

Но вместе со снижением стоимости ипотеки снижаются и проценты по вкладам. И не исключено, что такие арендаторы теперь задумаются как раз об ипотеке. Ситуацию комментирует вице-президент «Международной академии ипотеки и недвижимости» Ирина Радченко.

«Во-первых, была дорогая ипотека, во-вторых, были нормальные ставки по депозитам. Сейчас, к счастью, ипотека дешевеет, депозиты уменьшаются, но, кстати говоря, и стоимость аренды уменьшается. В Москве, например, многие арендаторы фиксируют до 30% снижения стоимости аренды. То есть если посчитать, может, то на то и выйдет, и они дальше продолжат такую схему. Но многие, я думаю, воспользуются дешевой ипотечной ставкой, потому что, действительно, она сейчас низкая. Может быть, они тоже подумают и переведут эти денежные средства из банков в квадратные метры».

Несмотря на низкие ставки, ипотечный рынок демонстрирует некоторое снижение. Так, по данным ЦБ, в мае банки выдали 85 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму почти 200 млрд рублей. Это на 2,3% меньше апрельских объемов.

Другие публикации

Московская элитка вышла из депрессии и бросилась наверстывать упущенное
Business FM
Какими будут самые высокие жилые небоскребы Москвы

РБК Недвижимость
Группа «Гранель» построит крупный многофункциональный комплекс в Зеленограде
Ведомости
Новостройки стали чаще покупать в рассрочку: заменит ли она ипотеку
РБК Недвижимость
Цены на новостройки в Москве в феврале снизились второй месяц подряд


РБК Недвижимость
В "Бест-Новострой" заявили, что московские новостройки продолжили дешеветь в феврале
ТАСС
В продаже жилья в регионах растет число мини-квартир
Российская газета
Названы районы Москвы с максимальным снижением стоимости новостроек
Московский комсомолец
К весне аренда квартир может подорожать
Российская газета
ЦБ сообщил о новых рискованных схемах на рынке ипотеки
Business FM
Группа «Самолет» может построить рядом с Домодедовом малоэтажный жилой квартал
Ведомости
Альтернатива жилью: 5 видов недвижимости для инвестирования в 2024 году


РБК Недвижимость
Не густо: какое жилье реально купить на сумму льготной ипотеки в Москве
РИА Недвижимость
Где в Москве выгодно покупать жилье в 2024 году. Список районов


РБК Недвижимость
Циклон "Ваня" разбудил интерес москвичей к парковкам
Московский комсомолец
Новостройка или вторичка. Эксперты рассказали, какое жилье покупать в 2024 году
Российская газета
Пустота прибавила в цене

Ъ FM
Скидок стало больше: девелоперы продлили новогоднюю распродажу новостроек

РБК Недвижимость
Исследование: санкции против России не сработали так, как ожидали их инициаторы
Business FM
Аналитики назвали районы Москвы — лидеры по росту цен на жилье в январе

РБК Недвижимость